Что такое пикировка рассады помидор?

Андрей Герасимов Ученик (165), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Светлана Заполина Мудрец (15835) 14 лет назад
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Пикировка, пикирование - удаление конечной части стержневого корня у молодого сеянца с целью стимулировать ветвление корневой системы. Также этим словом называют рассаживание сеянцев из общей посуды в индивидуальные емкости.
--------------------------------------------------------------------------
Рассада помидоров растёт быстро, поэтому уже черех две недели после посадки её пикируют. Производить пикировку надо в стадии 1 - 2 настоящих листков. Укорачивают треть корня, прикапывают под семядоли и слегка уплотняют почву. Слишком сильно уплотнять не надо - помидоры могут заболеть черной ножкой, после чего они гибнут. Пикируют по два растения в стаканчик, диаметр стаканчиков - 6 - 8 см.
В течение 1 - 3 суток после пикирования, для лучшей приживаемости рассаду ставят в тень. Перед высадкой в почву раннюю рассаду закаливают в течении 5 - 7 дней, выставляя их на ночь на улицу. В почву помидоры васаживают на 1 - 2 см глубже уровня стаканчика.
Рассаду массовых сроков высадки выращивают безгоршечным методом. Сначала семена тоже высевают в подносы, а затем пикируют в ящики. Расстояние между растениями 5 - 6 см. Во время роста грунт подсыпают на 1 - 2 см. За 12 - 15 дней до высадки на постоянное место почву между растениями прорезают ножом на глубину 10 - 15 см. Это способствует образаванию дополнительной корневой системы и оплетанию корнями кубиков земли, благодаря чему растения будет проще вынимать при пересадке.
Остальные ответы
Valya Мудрец (13458) 14 лет назад
Рассаживание рассады из общей емкости в отдельные .
петровна Просветленный (22077) 14 лет назад
это когда только что взошедшие семена т. е ростчки с двумя листиками. пересаживаешь в рассадный ящик. я когда пикирую длинные корешки чуть обрезаю. для укрепления корневой системы.. сегодня пересаживала подрощенную рассаду перца в теплицу. а завтра можно и помидоры пересадить. не успела устала.
Инна Мудрец (12769) 14 лет назад
Сначала появляются листочки (семядольные т. е. из семени))))))))))) , в след за ними появляются настоящие листочки, вот в этот период и проводят пикировку. Вы увеличиваете расстояние между растениями и как бы заглубляете до семядольных листьев, при чем формируется более совершенная корневая система))))