Можно ли научиться драться самостаятельно без секций всяких.
Драке в секции не научат, там дадут навык выполнения определенных приемов. Тут нужна только практика, поскольку драка - это не бой на ринге или схватка на татами, тут другая психология.
Но вреда секции не принесут, только пользу (хорошая физическая форма - это уже преимущество в драке) Кроме того, в секции научат, что зачастую лучше избежать драки, чем в нее ввязываться.
можно конечно по книгам да по учебником но главное что бы был психологически готов можно годами тренироваться в зале но без психол подготовки всё зря и тренироваться нужно на улице как говориться в условиях жизненных обстоятельств
Конечно, теперь всего за год научишься, а я на 2 года ходил.
Можно совместить теорию и практику, я занимаюсь спортивным тайским боксом 1,5 года и читаю книги по боевым искусствам иногда изучаю приемы по книге. но все ровно нужно чувствовать другое тело противника. Изучайте тренируйте тело и мышление)
Если голова на плечах есть, и соображательный аппарат в ней, то всему научиться можно самому..