Если я сниму квартиру, мне надо будет прописываться по месту нахождения снятой мною квартиры?

Корка Мыслитель (6563), закрыт 13 лет назад
А нужно ли выписываться с прежнего места жительства? А быть прописанным в двух местах - такое возможно?
Дополнен 13 лет назад
Может я немного неправильно задал вопрос? Речь скорее идёт о регистрации, а не о прописке. И где же мне регистрироваться? ЖЭК, паспортный стол?
Лучший ответ
Артемий Оракул (54232) 13 лет назад
Если снимете квартиру, то регистрироваться не обязательно. А вот если вы в ней намереваетесь пребывать более 90 дней, то вам необходимо обратиться за регистрацией по месту пребывания. В РФ нет прописки, есть регистрация по месту жительства и по месту пребывания. Вы можете быть зарегистрированы по месту жительства в одном месте, а по месту пребывания - в другом. Это автоматически происходит когда вы селитесь в гостинице. То же самое вы можете сделать и в на съемной квартире. По 208 Приказу ФМС:
11. Регистрация граждан по месту пребывания в жилые помещения, не являющиеся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.
Срок регистрации гражданина по месту пребывания определяется по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного, муниципального и специализированного жилищных фондов;
с собственниками жилых помещений;
с правлениями жилищных или жилищно-строительных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений. "
16. Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 1 к Регламенту) ;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма) , заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение) .

Остальные ответы
gdsg sgs Мыслитель (5778) 13 лет назад
а кто это вас будет на съемной квартире прописывать?? ? врядли.
нет, в 2 местах нельзя
svemor Просветленный (23873) 13 лет назад
Да кто ж тебя туда пропишет? !
Временная регистрация, в лучшем случае. но это без выписки со старого адреса
Наталия Белозерова-Богатова Профи (576) 13 лет назад
если вам нужно, то вписывайтесь, а так и не нужно. можно быть прописанным по постоянной прописке и иметь лист с временной пропиской
Der_Pass Мыслитель (5419) 13 лет назад
не прописыватся а сделать временную регистрацию, при временной регистрации прописка по м/ж не снимается
Юлия Комиссарова Гуру (2901) 13 лет назад
временная регистрацийа обязательная при проживании более чем сроком на один месяц. Это - по закону. А так - не заморачивайся. Чем вообще вызван вопрос? Поподробнее напиши.
Источник: я юрист
КоркаМыслитель (6563) 13 лет назад
Например, я живу с родителями, но мне хочется самостоятельно одному. Поэтому у меня и возник этот вопрос. А если я буду жить самостоятельно, то в съёмной квартире и, пожалуй, больше месяца. Значит, мне нужно временно зарегистрироваться? А где?
ЮрийВысший разум (145693) 13 лет назад
Не один, а три месяца! (Это если действительно по закону).
Юлия Комиссарова Гуру (2901) ага....или шесть
Белый ВетерИскусственный Интеллект (174776) 13 лет назад
Гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания, если он пребывает в данном жилом помещении более ДЕВЯНОСТА СУТОК
Валентина Кудрявцева Гуру (2945) 13 лет назад
Да никто Вас в съемную квартиру не пропишет. И в двух местах прописаться нельзя.
Елена Прудникова(костылева) Гуру (4130) 13 лет назад
да кто тебя туда пропишет? временная регистрация и то с пожелания хозяина. в двух местах -нет.
KEKS PEKS Мастер (1142) 13 лет назад
При аренде квартиры вас в неё не прописывают !
Дама в шляпе Просветленный (22442) 13 лет назад
Если Ав житель не того населённого пункта, где сняли квартиру, то регистрация - самый лучший вариант. Выписки с ПМЖ не требуется.
Но тот, кто сдаёт квартиры - редко регистрируют жильцов.
Светлана Шенгелия Гуру (3267) 13 лет назад
Вы можете зарегистрироваться, но вряд ли Вам это удастся да и зачем надо, если на работе устраивает Ваша прописка. Для сведения, можно быть прописанным в одном месте, а зарегистрированным в другом.
ЮрийВысший разум (145693) 13 лет назад
А вот на счет "быть ПРОПИСАННЫМ в одном месте,а ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ в другом" - поподробней можно? А еще лучше ссылочку на НПА!
XYZ Просветленный (35254) 13 лет назад
Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации возлагается на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, его территориальные органы и органы внутренних дел.
КоркаМыслитель (6563) 13 лет назад
Но в каком учреждении мне регистрироваться?
XYZ Просветленный (35254) желательно в обоих ) а так жек
Елена Смирнова Знаток (292) 13 лет назад
временно зарегистрировать могут
Галина Макарченко Оракул (68486) 13 лет назад
На съемной квартире не пропишут однозначно, оставаться со старой пропиской, куда и придется бращаться по всем вопросам соц. характера-в больницу и т. д.
Гаврилова Наталья Мудрец (16931) 13 лет назад
Если вы проживаете без перерыва где-либо более 90 суток, необходимо временно зарегистрироваться по месту проживания. Для этого не нужно сниматься с рег. учета по месту постоянного жительства. По закону это так, но собственники помещения, предоставившие вам временное жилье, регистрируют своих временных жильцов крайне неохотно и этому есть свои объективные причины: рост оплаты услуг ЖКХ, например.
Лев Давид Мыслитель (7319) 13 лет назад
Наврятли найдется такой добрый дядя, кто пропишет Вас в своей квартире.
Объясню - "прописка" - это постоянное место жительства - т. е. дом человека.
Снимаемое жилье - оно временнное.
В Москве, например, просто сама прописка стоит около 100 тысяч рублей.
АлёнаПрофи (879) 9 лет назад
Не верно! В РФ не существует прописки! Она отменена после распада СССР.
А есть - регистрация. Регистрация бывает или по месту жительства или по месту пребывания. В случае со съёмной квартирой - это называется регистрация по месту пребывания. И конечно, если договоришься с хозяином, он может тебя зарегистрировать в своей квартире. При этом регистрация по месту жительства (штамп в паспорте) остаётся.
Voyager Оракул (72992) 13 лет назад
Не надо. Да Вас туда никто и не пропишет.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174776) 13 лет назад
А зачем вам регистрация то? Совершенно лишняя трата времени.