у ребенка расширены желудочки головного мозга. Это страшно?

Ольга Шамова (Иванова) Знаток (305), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Тома Степанова Просветленный (22349) 14 лет назад
Как и любая болезнь, зависит от того на сколько сильно они расширены. Если на 1 - 2 мм от нормы - это ерунда, а если в десятки раз - то плохо. Попробуйте перепроверить в другом месте на другом аппарате.
Остальные ответы
Всеведущая Искусственный Интеллект (136677) 14 лет назад
страшно к сожалению Расширение. желудочков головного мозга связано с перенесенной гипоксией, как результат. обвития пуповины. обратитесь к нейрохирургу за консультацией
Andrey Gavrilov Оракул (65540) 14 лет назад
Это отличается от среднестатистической нормы. Надо знать причину. Если это нарушение оттока ликвора, то почему. Опухоль, или гиперпродукция. Если процесс продолжается, желудочки увеличиваются, то возникает угроза развития гидроцефалии с нарушением работы клеток головного мозга. А иногда все самостоятельно сходит на нет. Смотреть надо в динамике.
Екатерина Степченко Гуру (4190) 14 лет назад
Не очень переживайте. У племянника такое же ставили, прописали мочегонное, сходили на повторное узи в платную клинику - все в порядке. Главное не запустить - вроде может водянка быть, а в этом ничего хорошего нет. Хорошенько обследуйтесь, обязательно попадите на прием к хорошему неврологу
"""НЕЗНАКОМКА""" Мыслитель (9710) 14 лет назад
вам нужен квалифицированный невролог если вовремя назначат правильное лечение то все будет хорошо. у нас уже все нормально.
Света Мудрец (18233) 14 лет назад
Было у знакомой, ей сказали что пройдет к 6-8 месяцам. На самом деле прошло, чего и Вам желаю.