в какую погоду активен окунь

Сергей Елсуков Ученик (99), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Алевтина Мыслитель (5075) 14 лет назад
Лето - лучшее время для ловли окуня

Одной из причин популярности окуневой рыбалки, без сомнения, является то, что именно летом, в хорошую погоду рыбалка не просто хорошая, но и вполне комфортная. Теплым летним деньком вы берете снасти и наслаждаетесь полной свободой на берегу озера, а кроме того, у вас достаточно полукилограммовых окуней, чтобы обеспечить всей семье вкусный ужин, так что ловля окуня летом понравится каждому. В летние месяцы вы найдете окуня вблизи мысов, где много выступающих из воды коряг, а также там, где есть водная растительность. Днем, когда солнце высоко и вода прогревается, окунь отходит дальше от берега. Но, если ветер гонит прогретые слои воды к берегу, окунь с удовольствием последует за теплой водой. Днем рыба, на которую охотится окунь, сбивается в большие стаи, так легче заметить хищника и избежать опасности. Но утром и вечером слаженность нарушается. Окунь прекрасно знает это и поэтому на рассвете и в сумерках вы найдете его, скрывающимся в тени недалеко от берега.

В особенно жаркие дни рыба отходит дальше от берега, где вода прохладней и пищевые объекты окуня более активны. Здесь на глубине и сам окунь может скрыться от своих врагов. В это время рыба распределяется по большой площади и ее бывает трудно найти. Но вечером наступает время клева. Мелкие рыбешки хватают насекомых и планктон, приближаясь к берегу. Спасаясь от охотящегося окуня уклейка и плотва иногда выскакивают из воды, тем самым подсказывая вам, где находится окунь. Также вам могут помочь чайки, которые охотятся на ту же уклейку и плотву, что и окунь. На больших водоемах это может быть очень кстати. Еще одним местом, где стоит ловить крупного окуня летом - это устья рек. Из-за солености воды окунь не решается уходить далеко в море, но обилие морского корма привлекает его. Ищите окуня на мелких участках утром и вечером. Днем надо ловить на более глубоких местах и вблизи зарослей тростника или другой растительности.
Остальные ответы
Анастасия Демидова Ученик (163) 14 лет назад
В теплую недождливую погоду, во второй половине дня окунь активен
александр басай Мастер (1394) 14 лет назад
Клев окуня во многом зависит от погоды. Плавательный пузырь рыб чувствителен к изменениям давления. Когда давление меняется с высокого на низкое или наоборот, рыба переживает период адаптации, когда ей немного не по себе. В эти моменты окунь не питается. Иногда рост давления положительно влияет на клев. Но самая лучшая рыбалка — при любой устойчивой погоде, хотя многие рыболовы предпочитают солнечные погожие дни. Клев также зависит от температуры воды. Окуни — теплолюбивые рыбы.
ИВАН ИВАНОВ Мудрец (13312) 14 лет назад
Если нет торнадо\урагана - то в любую !!!
Просто меняет места стоянок, в зависимости от освещённости, течения, направления ветра .
Окунь САМАЯ прожорливая из рыб средней полосы . И ВСЕГДА голодная ;-))).
Часто с пристрастием относится к цвету приманки и к размеру : если не клюёт на мелкую приманку, то активно ловится на ОЧЕНЬ МЕЛКУЮ приманку ( полудюймовый твистер на "отводном поводке"... микро поролонка (1-1.5 см.) .
И нормальный окунь, не "матросик" ...

ПИСи : перестаньте, господа, читать Сабанеева и Аксакова ( да, классики, но и только : страшно далеки они от современной рыбалки ...)
Вадим Мастер (1218) 14 лет назад
окунь и зимой и летом одним вкусоми одной активностью!!