Литературоведы....прошу помогите!!!!

Angel-A Ученик (129), закрыт 13 лет назад
ЛИТЕРАТУРА И РУССКИЙ ЯЗЫК
1. Казахская культура богата пословицами. Их особенность в том, что они основаны на ощущаемых образах. В одной известной казахской пословице говорится о быстротечности человеческой жизни.
А теперь задание: Покажите то место на лице, которое у казахов символизирует быстротечность человеческой жизни.
2. Что объединяет море и Гомера в стихотворении О.Мандельштама «Бессонница. Гомер. Тугие паруса»?
3. Сотни лет назад в Великой степи лучшим другом был конь, а кровным братом – меч. Это было время поэтов и воинов, когда слово почиталось за оружие и им не пользовались без разбору и без надобности. Скот был богатством, бездетность – проклятием, степь звалась домом…
А теперь вопрос: Что в Великой степи называли судьбой?
4. Этимология позволяет определить пути смыслового развития слова. О родстве кирпича, черепицы, керамики между собой говорит общая техника изготовления (обжиг глины). Лингвист должен увидеть и родственность названий этих предметов. По мнению Олжаса Сулейменова, слваянское слово черепица произошло от варианта тюркского слова Керпить. А теперь задание: Произнесите на древнетюркском языке слово Керпить.
Лучший ответ
Александр Цапцын Оракул (92746) 14 лет назад
"karpara" - скорлупа, череп. "kerpъ, черпъ" - индоевропейский корень