Какие особенности организации строения позволили пресмыкающимся выйти на сушу?
Их конечности и форма тела. Сначала их кожа была очень тонкая и им приходилось часто её увлажнять (поплавать в воде) . Поэтому они не отходили далеко от воды. На суше в отличии от воды они были неулюжими.
наружные слои эпидермиса ороговевают, роговой покров кожи в виде роговых чешуи или щитков, в связи с чем кожа лишена желез,
· яйца с прочной пергаментообразной оболочкой, богатые желтком и белком, есть зародышевые оболочки – амнион, сероза и аллантоис,
· эмбриональное развитие идёт в воздушной среде,
· личиночная стадия отсутствует, вылупившееся животное отличается от взрослого только размерами.
1)сквозные ноздри
2)строение тела и конечностей
3)у них в отличии от амфибий отсутствуют кожные железы, вместо них у них роговые чешуйки
4)есть грудная клетка
5)3-х камерное сердце
6)они растут только в пириуд линьки
крылья ?
1) кожа покрыта чешуйками
2) появилось легочное дыхание
3) оплодотворение на суше
4) в сердце появилась неполная перегородка (кровь стала меньше смешиваться)