почему магнитное действие катушки, по которой идет ток, усиливается, когда в нее вводят железнй сердечник

Региша Ученик (249), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
anton.gergert Мастер (2434) 14 лет назад
по катушке идет ток, он порождает магнитное поле, это магнитное поле порождает электрический ток в сердечнике (это я вление магнитной индукции) а ток в сердечнике порождает еще одно магнитное поле, т. е. общее магнитное поле увеличивается
Остальные ответы
Оксана Оксана Мастер (2026) 14 лет назад
оно фактически превращает котушку в электромагнит. Под действием магнита сердечник намагничивается, фактически становится магнитом. Силовые линии поля сердечника совпадают с направлением силоых линий магнитного поля, которое создается котушой, и значительно усиливают магнитное поле. Поэтому электромагниты имеют большую притягивательную силу.
Травиата Кутуньо Мудрец (10312) 14 лет назад
Магнитное действие катушки определяется величиной (модулем) магнитной индукции. В реальной среде модуль вектора магнитной индукции равен произведению магнитной проницаемости среды на на модуль вектора магнитной индукции в вакууме. ( В = мВо) При введении железного сердечника в катушку магнитное поле усиливается во столько раз, какова магнитная проницаемость железа, без увеличения силы тока в цепи. (м железа можно считать в среднем 5000, но она может быть и больше) . Этим и объясняется то, что сердечники трансформаторов, электродвигателей, генераторов изготовляются из железа или других ферромагнетиков, имеющих большую магнитную проницаемость.
Источник: башка собственная
Павел Большаков Знаток (466) 6 лет назад
Железо не усиливает электромагнит, железо хорошо реагирует и, чувствует электромагнит, а еще железо проводит магнит (магнитопровод) .