Пожалуйста ответьте на вопрос: как округлять числа?

Слюсарев Михаил Знаток (262), закрыт 14 лет назад
расскажите мне подробно правило и пояснения как округлять числа БЕСКОНЕЧНЫХ дробей ( дробей в периоде)
СРОЧНО!!!!И ПОДРОБНО
пример: число 0,(6) округлить до: единиц, десятых, сотых, тысячных, миллионных, десяти миллионных.
и так же числа: 1,(9); 7,(47); 52,(108);округлить так же как и первое число.
Лучший ответ
Павел Манякин Знаток (376) 14 лет назад
ну как.. . все что больше 4 - округляем в большую сторону, от 1 до 4 включительно - в меньшую. т. е. если до сотых 0,(6) = 0,67
далее по аналогии
Остальные ответы
Кet Мастер (1888) 14 лет назад
В практической деятельности человека бывают числа двух видов: точные и приближённые . Часто знание лишь о приближённом числе достаточно для понимания сути дела. Иногда употребляют приближённые числа, так как точное не требуется, а иногда точное число невозможно найти в принципе.
Пример 1

У треугольника 3 стороны. Число 3 – точное.
Пример 2

Сколько учеников в вашей школе? Вряд ли кто-нибудь, кроме директора, ответит точно на этот вопрос. Ученик же посчитает так: 20 классов примерно по 25 человек, получится примерно 500. Если спрашивающего устраивает такая точность, можно считать, что мы получили хорошее приближение.

В приближённых вычислениях часто приходится округлять как точные, так и приближённые числа. Под округлением понимают отбрасывание одной или нескольких последних цифр в десятичном представлении числа. При округлении соблюдают следующие правила.
Анна Михайлова Просветленный (47688) 14 лет назад
если знак болшьше5,то округляется в большую сторону. если меньше-в меньшую
Krab Вark Оракул (56958) 14 лет назад
5 или больше и любые цифры за ней округляются в большую сторону, 4 и меньше с любыми цифрами за четверкой - в меньшую.
0,666666666... округляется до 1 или 0,7 или 0,67 или 0,667 или 0, 6667 и так далее
Leonid Высший разум (388973) 14 лет назад
Надо смотреть на первую ОТБРАСЫВАЕМУЮ цифру. Если она пять или больше, то последняя из тех, что остаются, увеличивается на 1, а если меньше 5 - то не изменяется.
Шутка Мыслитель (5793) 14 лет назад
Правил округления может быть несколько, в зависимости от области деятельности.
В большинстве случаев округляют по правилам, изложенным выше у краба и леонида. .
В некоторых областях деятельности к 5 применяют правило округления до четного, например 2,25 округляется до 2,2 а 2,35 до 2,4.
В некоторых случаях округляют просто до большего или меньшего целого числа например 2,6 могут округлить до 2, в других случаях до 3.
Маришка Знаток (271) 14 лет назад
Все зависит от требуемой точности. Например, нужно знать число с точностью до третьего знака после запятой, значит, округляем последнюю цифру по вышеизложенным методам. У вас точность задана: до единиц значит до целого числа, т. е. 0,(6 )=1. До десятых значит до первого знака после запятой: 0,(6) = 0,67. До сотых - соответственно до второго знака, и т. д.
Возвожу Мосты Мастер (2399) 7 лет назад
ну к примеру 13l2 число 2 меньшее значит = 130