Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

выявите отличие машиностроительного чертежа от строительного

Роман Вилисов Ученик (128), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Искусственный Интеллект (303808) 14 лет назад
Чертежи, предназначенные для изготовления по ним различных изделий машиностроения, называют­ся машиностроительными.

При изображении деталей на машиностроительных чертежах применяют виды, разрезы и сечения, а в от­дельных случаях используют и аксонометрию. Количест­во видов, разрезов, сечений должно быть наименьшим, но обеспечивающим полное представление о детали при установленных стандартами условных обозначениях и упрощениях.

Чертёж предмета должен давать полное представ­ление о форме изображённого предмета, а также содер­жать сведения о способах его изготовления. Вместе с тем чертёж предмета должен быть лаконичным и содер­жать минимальное количество изображений и текста, достаточных для свободного чтения чертежа, изготовле­ния по нему детали и его контроля.

Для лучшего понимания и чтения чертежи должны составляться по общим правилам. Все требования к оформлению чертежей, а также условные обозначения, содержащиеся на чертежах, должны быть единообраз­ными. Поэтому при составлении машиностроительных чертежей необходимо руководствоваться основными положениями ГОСТов "Единой системы конструктор­ской документации".

Строительными чертежами называют чертежи и относящиеся к ним текстовые документы, которые со­держат проекционные изображения здания или его час­тей и другие данные, необходимые для его возведения, а также для изготовления строительных изделий и конст­рукций.

Объектами строительного черчения являются раз­личные сооружения: жилые дома, общественные здания, спортивные сооружения, плотины, мосты и другие. Эти сооружения отличаются от машиностроительных объек­тов (изделий) , в частности, размерами и применяемыми для их изготовления материалами (размеры зданий из­меряются десятками метров, длины мостов и плотин -сотнями" метров; в качестве строительных материалов для сооружений применяют древесину, кирпич, бетон, металл и другие) , что требует особых приёмов для оформления и выполнения строительных чертежей.

В строительном черчении используют следующие основные виды чертежей: генеральные планы участка местности или площади застройки; общие чертежи зда­ний и сооружений - фасады, планы, разрезы. Название видов строительных чертежей определяет их содержа­ние. Размеры на строительных чертежах в отличие от машиностроительных чертежей можно проставлять в сантиметрах, а в некоторых случаях разрешается давать размеры в метрах, указывая единицу измерения. Линей­ные размеры на машиностроительных чертежах указы­вают в миллиметрах.
Остальные ответы
Дарья Спатарь Ученик (112) 3 года назад
Таблица сходства и различия