Как найти ребро правильного тетраэдра, зная его площадь полной поверхности?

George Знаток (478), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Семен Аркадьевич Высший разум (340069) 14 лет назад
Все грани правильного тетраэдра равносторонние треугольники. Раздели площадь поверхности на число граней и получишь площадь одной грани. Зная площадь равностороннего треугольника, найди его сторону - это и будет ребро, которое нужно найти.
Остальные ответы
OM Мыслитель (5959) 14 лет назад
Вот: S = 4 * x*x*sin(60)/2 = sqrt(3)* x^2
x = sqrt(S/sqrt(3))
nastya Гуру (2756) 14 лет назад
s=(a^2V3 /4 ) *4
отсюда найти ребро тетраэдра. оно равно а.
муха цц Знаток (494) 14 лет назад
ну предположим что ребро равно а.
тк тетраидр правильный, то все ребра равны.
площадь поверхности является треугольником.
площадь треугольника равна произведению 2 его сторон (а) на синус угла между ними (60 градусов, тк тетраир правильный)
получаем уравнение а*а*sin60=S(S известно)