в чем разница между векселем и распиской?

*kiss* Ученик (50), закрыт 14 лет назад
если вексель — ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя,
а расписка - документ, удостоверяющий передачу денежной суммы по договору займа,
и то и другое оформляет заём денежных средст, в чем разница между ними по сути?
Лучший ответ
Capwell Мастер (1621) 14 лет назад
очень существенное различие. по расписке и и по векселю можно получить деньги. т. е. вексель тоже как бы расписка, но на него распространяются особые правила (так называемое вексельное право) . если коротко, то вексель проще передать (продать, подарить) другому лицу, по векселю быстрее и проще получить деньги. ну много еще правил.
получается, что это два разных документа об одном и том же. вы правильно отметили - вексель это ценная бумага, а расписка нет.
Остальные ответы
Kvadra NT Мыслитель (5659) 14 лет назад
Расписка удостоверяет факт свершения какого-то события (не обязательно получение денег) .
А вексель удостоверяет право векселедержателя получить с векселедателя (или с иного лица, указанного в векселе как плательщик) определенную сумму в определенное время. Кроме того векселем можно расчитаться, а распиской этого не получится.