Какова масса фотона?
У фотона нет массы покоя, хотя ему можно соотнести "релятивистскую массу".
Собственно, даже чисто по логике, у него не может быть массы покоя, иначе с чего бы у кулоновское взаимодествие было такое "дальнебойное"?
В настоящее время, эксперименты показывают верхний предел массы фотона где-то в районе 10^(-55) кг (ни один реальный эксперимент не может дать результат "ровно ноль" из-за наличия какой-то погрешности измерения).
Прошу прощения. Но если фотон не обладает массой, то почему он все же попадает под гравитационное воздействие чёрных дыр?
Во всех современных теориях (я именно про теории, лженауку не учитываем) масса покоя фотона получается равной нулю. Предположительно, фотон в состоянии покоя просто не существует.
Но его полная масса m=m0+mr=hv/c^2 никогда не бывает нулевой. Это масса движения. Здесь h-константа, v-частота, с-скорость света.
Все написанное выше верно в определенных пределах.: ) В настоящее время считается, что фотон обладает-таки массой покой, отличной от нуля. Это во-первых. А во-вторых, некоторое время назад ученым удалось остановить фотон, заморозив его на парах рубидия
См. здесь : http://antirelativity.by.ru/struct.htm
Поскольку Эйнштейн связал массу и энергию, то Валерий Янович очень прав.
Это будет как бы приведенная масса.
В макромире аналогов нет.
В эфиродинамике фотон — фронт волны.
Соответственно его нет и массой он обладать не может.
Фарадей, Тесла и сам Эйнштейн (погодя) считали, что Эфир — реальность.
Все электрические резонансные явления тому подтверждение.