Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое мацерация ткани?

Наташа Игнатович Ученик (96), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 14 лет назад
Мацерация — влажное размягчение, разрыхление тканей животных или растений вследствие пропитывания жидкостью. Наблюдается мацерация живых тканей (в области подошв, ладоней) при длительном соприкосновении с водой («банная кожа» , «кожа прачек») .
Характер и локализация мацерации тканей трупа имеют значение при судебно-медицинской экспертизе. Мацерация наблюдается, если труп длительное время (не менее 2—5 дней) находится в воде или околоплодной жидкости (при внутриутробной смерти плода) . Омертвевшие ткани набухают, размягчаются. Кожа утолщается, становится морщинистой и белой, постепенно утрачивает связь с подлежащей тканью, отслаивается эпидермис («перчатки смерти») . Мацерация трупа осложняется гниением.

Мацерирование — один из методов приготовления анатомических и гистологических препаратов.
Остальные ответы
Голос Разума Искусственный Интеллект (180504) 14 лет назад
Это разрушение клеточной структуры ткани из-за воздействия ферментов, после замораживания-оттаивания или механического повреждения.
Михаил Морозов Искусственный Интеллект (164507) 14 лет назад
Мацерация — результат растворения межклеточного вещества. В медицине и патологии пропитывание тканей (обычно кожи) жидкостью и их набухание.
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 14 лет назад
Мацерация - в гистологии размачивание тканей в различных жидкостях для того, чтобы ослабить связь между клеточками и получить возможность изучать их отдельными, изолированными (см. Микроскопическая техника) .
dic.academic.ru/dic.nsf/medic2/26431

Мацерация (лат. maceratio, от macero - размягчаю, размачиваю) . Естественная мацерация - результат растворения межклеточного вещества. Мацерация животных тканей имеет место при длительном соприкосновении их с водой.
LekMed. ru/info/slovar/maceraciya.html (в ссылке уберите пробел перед ru)

Мацерация - это размягчение и разрыхление тканей вследствие длительного воздействия на них жидкости. лат. maceratio вымачивание, размягчение.
terms.monomed.ru/info.php?id=51610

Более подробно смотрите на указанных сайтах или ЗДЕСЬ
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106482) 14 лет назад
МАЦЕРАЦИЯ (ОТ ЛАТ . MACERO - РАЗМЯГЧАЮ)

разъединение клеток в растительных или животных тканях в результате растворения межклеточного вещества. Применяется при изготовлении анатомических и гистологических препаратов, а также при производстве бумаги, обработке льна и т. д.
Источник: БЭС