можно ли поставить 2 разные оперативки в один компьютер?

Оксана Леушкина Ученик (151), закрыт 5 лет назад
У меня OCZ2RPR800C31G...Хочу докупить ещё,чтобы было 4 Гб,но....такую же я больше не могу найти...есть похожие,например вот эта OCZ2RPR10662GK....но будут ли они вместе правильно работать?Или лучше стоит купить сразу 4 планки,а эти 2 куда-нибудь отдать?

Заранее спасибо)
Дополнен 14 лет назад
MB - ASUS P5B)
Дополнен 14 лет назад
MS Windows XP Professional 32-bit SP3
Дополнен 14 лет назад
А если купить 3 новых планки по 1 Гб, например вот такую OCZ OCZ3G1600LV3GK? Производительность лучше будет или лучше оставит тогда как есть?
Лучший ответ
Хрен Вам, а не философия )))) Оракул (62990) 14 лет назад
Она вообще не похожа, одна на 800 другая на 1066.
Вопрос, какую мать поддерживает ?))
скорее всего 800 )
И зачем нужно 4 Гига, на виндах толку не дают, а мак иил линукс не стоят как я понял )
Остальные ответы
Иван 777 Знаток (323) 14 лет назад
Разных скоростей можно, главное, чтобы однотипные были
iDoKToP"Petrograd" Искусственный Интеллект (147978) 14 лет назад
Если есть возможность - отдай.
Новая 1066, старая 800 - т. е. будет работать на 800 новая. Хотя 4Гб - тебе тогда и 64 ОС надо ставить - 32 не увидит выше 3Гб.
chigikoFF Мудрец (16915) 14 лет назад
пофигу - лишь бы слоты совпадали.
имейте в виду -на большой оперативе проц может потребовать 64 архитектуру винды - иначе просто память видеть небудет.
Чистяков Александр Гуру (3262) 14 лет назад
В принципе не желательно, т. к. они могут конфликтовать и не дать ожидаемого результата или в худшем случае одна из ни вообще не будет работать, но так же может все нормально работать, единственный вариант в этом случае отвести комп в магазин у которого есть свой сервисный центр и пусть они сначала протестируют совместимость этих оперативок и потом видно будет покупать или нет.
PRO_MT Мастер (1533) 14 лет назад
Надо смотреть в описании материнки. там сказано какие и как можно ставить. .
Сергей Мудрец (16091) 14 лет назад
купи одну на 4Гб а ту подари кому нибудь
Александр Гуру (3191) 14 лет назад
Всё зависит от преследуемых целей. Если просто увеличить объем, то можно. Если увеличить скорость работы, то надо смотреть для чего. Если для ХР, то необязательно добиваться 4 ГБ. Достаточно 2 но высокоскоростных. Иначе прибавка в скорости будет практически незаметна и определяться самой медленной памятью. Если для установки СЕМЕРКИ-64 (виндовса) , то желательно добавить, но лучший результат будет при скоростной и одинаковой памяти.
. Мыслитель (9653) 14 лет назад
жел. ставить одинаковые планки (с одной коробки) . чтобы использовалась вся память нужно ставить х64
altima Просветленный (24307) 14 лет назад
а к чему столько памяти? двух гигов-то хватает за глаза и за уши.. . у меня, например, никогда больше 1,4 гигабайт не используется. и то это было, когда я огроменный PDF открыл. а обычно - только 350-600 мегабайт занято...
андрей плищенко Знаток (411) 8 лет назад
Читаю коменты и понимаю как давно это было, какие были времена, 2гб памяти хватало на все что угодно, а сей час что бы в игры поиграть и что бы все не зависло 8 надо)))
Максим zema Ученик (152) 8 лет назад
можно ли поставить 2 планки только разных фирм с одинаковой чистотой?
1 Ученик (162) 8 лет назад
Можно или нет - это вопрос один.
Будет ли всё это нормально работать - вопрос другой.
При установке двух разных по характеристикам модулей памяти они обе будут работать на характеристиках слабейшей.
И, кстати, память одного производителя тоже есть с разными характеристиками. Так что один и тот же производитель - не гарантия "одинаковости" памяти.
Также частота, на которой будет работать память, определяется частотой шины процессора, поддерживаемым типом памяти материнской платой.
То есть, если используется модуль памяти с частотой 533, а другой с частотой 667, оба они работать будут на частоте 533. Но ничего страшного в этом нет, если сама мат. плата не поддерживает модули памяти выше 533.
И ещё, если плата поддерживает модули до 800 Мгц, а у ЦП шина 533 Мгц (при этом частота системной шины 133 Мгц) , то Ваша память будет работать на частоте 533 Мгц максимум (с множителем 4, вряд ли будет возможность выставить множитель больше) .
Также тайминги у них будут самые большие для обоих модулей.
Максимальный объём устанавливаемой памяти для каждой мат. платы разный. См. в инструкции к мат. плате или на сайте производителя.
GeorgyTheBlack Мыслитель (5308) 8 лет назад
Можно, только вот по скорости точно отличаться будут. Система может показать неверное кол-во оперативки (если например была 1 плашка, поставил ещё 1 по 2 гига оба, то может показать не 4 гига, а 3)