Зачем Ленин отдал Нагорный Карабах..Азербайжану???

------- ----- Просветленный (29330), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Андрей Раньков Профи (687) 13 лет назад
Ленин передал Азербайджану армянскую Нахичевань, а Карабах переподчинил азерам уже Сталин.

Ленин передал Нахичевань азерам в угоду пролетарским "братьям"-кемалистам (тем не менее, последние быстро кинули Советы, когда добились всего чего хотели) .
Т. е. Ленин передал, потому что был большой дурак.

Сталин приартачил армянский Карабах к соседнему Азербайджану, т. к. не доверял азерам.
Карабах для него был своего рода гвоздь, который вместе с русско-армянским Баку, должен был прибить Азербайджанскую ССР к России. Ибо в случае дрейфа Азербайджана в сторону родственной Турции, немедля бы разразился межнациональный конфликт с армянским населением. Но как видим не долго помогло - победоносная тюркская демография быстро переварила русско-армянский Баку и перешла на турецкую сторону. И только небольшой части Карабаха (НКР) удалось избежать той же участи.
Т. е. Сталин переподчинил Карабах, потому что был старой лисой (и попал в собственный капкан - наряду с коррупцией именно межнациональные конфликты разорвали СССР) .

elik farikМастер (2182) 13 лет назад
Шурик опят под ногоми путаешся
РоманГуру (3544) 9 лет назад
Что за абсурд. Сам термин Карабах тюркский. Кавмин собрался обсуждать не вопрос о передаче Карабаха Азербайджану, а наоборот, передать его Армении. И решили так. В протоколах кавмина черным по белому написано "оставить Карабах в составе Азербайджана". И второе, как можно передать то, что уже принадлежит тебе. Во время принятие решение оставить Карабах Азерюайджану Сталин вообще не являлся значительной фигурой и решающего голоса не имел.
Светлана КайщянЗнаток (287) 8 лет назад
Карабах исконно Армянская земля! комуняки отдали азербайджану. Но войной и честной победой Армяне вернули свой АРЦАХ!
ВАГЕН ДАВТЯНЗнаток (397) 7 лет назад
ВЫХОДИТ НИ КОМУ НЕ ВЫГОДНО СЧИТАТЬСЯ С ПРАВДОЙ
Эдуард ИосифовЗнаток (354) 2 года назад
Дурак!
YASMA015Профи (635) 2 года назад
КАРАБАХ АЗЕРБАЙДЖАН, СОСАТЬ
Артём АрутюнянУченик (207) 7 месяцев назад
Я бы не назвал это сдачей,так как Ленин не имел никакого отношения к карабахскому конфликта и более того был против Азербайджана
Остальные ответы
челенан Мастер (1121) 13 лет назад
А кому нужно было отдать?
Тарон МинасянУченик (156) 8 лет назад
Это исконо армянские земли Сталин отдал карабах в угоду кемолисткой Турции и взамен на бакинскую нефть а Турция простто кинула Сталина
Тарон МинасянУченик (156) 2 года назад
Надо было армян подержать
Сталин Мудрец (11369) 13 лет назад
Женили! Ведь небудешь против женитьбы по национальному признаку, так и в советской семье !
Игорь комукак Искусственный Интеллект (102896) 13 лет назад
Действительно: а не проще ли было азербайджанцам отдать Ленина армянам
eduard ******* Оракул (63404) 13 лет назад
а Ленин вообще знал где находится нагорный Карабах? тогда при Ленине ведь была одна Закавказская ССР, в которую входили Грузия, Армения и Азербаджан... их разделили потом!
Свой среди чужих Искусственный Интеллект (245746) 13 лет назад
А зачем в одной стране-СССР создавать 10 "Лесото"? Пока был СССР, всем было плевать где Карабах.
. Мудрец (13003) 13 лет назад
Потому что вождь знал чья это земля! И Сталин знал..
11Ученик (108) 6 лет назад
Ну да нацию которая в XIX веке называли турками асерами. Костюмы у них черкезкие, танци кавказские а музыка грузинская и армянская))))))) по нахватали от всех народностей во круг и назвали благодаря ссср свою строну Азербайджан. Смешно. Историю почитай братан.))))
11, рассмешил
Галина Мудрец (10840) 13 лет назад
вобще то это Сталин разделил Закавказкую ССР, Южную Осетию присоединил к Грузии, а Нагорный Карабах к Азербайджану. чтоб народ тусувался.
L.E. Мудрец (15162) 13 лет назад
по-моему это сделал Сталин, в связи с тем, что там основную часть населения составляют азербайджанцы
edward hovhannissianПрофи (603) 13 лет назад
Согласно переписи населения в 1926 году армяне составляли 89,15% населения Нагорного Карабаха,азербайджанцы 10,06%.
владимир иванов Просветленный (32133) 13 лет назад
Почему расчленили СССР и теперь ищут виноватых?
Do not disturb Знаток (364) 13 лет назад
Карабах (карабахское ханство) всегда входила в состав Азербайджана так жа как и Зангезур.
Ленин отдал зангезур Армении чтобы отделить Нахичевань от Азербайджана. до установления СССР И карабах и Зангезур входили в состав Азербайджанской демократической Республики границы которой были признаны лигой наций (аналог ООН)
Arm BoyУченик (108) 9 лет назад
брехня! а может и Ереван был Азербайджанским?
Армине КарапетянУченик (103) 8 лет назад
Карабах никогда не входил в это Азербайджан, и никогда не войдет в него!!!!
АлександрУченик (199) 7 лет назад
Умник, почитай историю, зарубежных изданий, и будешь знать чья территория была, когда был основан Азербайджан. И что население азербайджана это выходцы из ирана!
Flip filipУченик (99) 6 лет назад
Азербайджан это не государство это название историко геогрофической местности. Это название тюрки огузы получили благодаря перисидко элинистической АТЕРПАТЕНЕ и большевистскому бреду. Ведь впервые тюрки огузы Атерпатены стали себя именовать азера после большевисткого бунта
Самвелыч Гуру (3678) 13 лет назад
правильнее говорить Нахиджеван.. .
так вот, это сифилитик по мимо Нагорного Карабаха и Нахиджеван отдал.. . большевики повелись на кемальистский блеф (типа турки тоже станут коммунистами) поддержав турков, западно армянские земли передали туркам (московский договор (без участия армянской стороны) , затем карский договор)
elik farik Мастер (2182) 13 лет назад
Мне кажетса или русские не знают историю или же армяни путали их кто не знает историю так читайте Азербайджан земли 86,6кв км сейчас а по 1918-1920годам земли Демократический республики 3-е больше были 1920 году часть территории дали Грузинам а часть армянам и в этих землях всегда жили именно азербайджанцы вГрузии они и до сих пор живут а из Армении их насилно выгнали 1988-году до Сумгаитских событий 200000 азербайджанцев без нечего оттуда выгнали просто что смешно поисторическим данным последний армянский государства сушествовал толька до 9-го века а последний азербайджанский государства Сефевитов 16 веку (государственный язык был именно азербайджанский) если по этим критериям судить то тогда Россия должен вернут всем свои земли потомучто до Петра у них эти земли не были Армения после 9-го века как государства не сушествовал всегда был вассалом какого то государства как может у всех земли требовать если как народ не отстоял земли так что взгляните правду глаза сейчас 21 век сколько веков прошол
Самвелыч Гуру (3678) 13 лет назад
по ходу тебе голова нужна для того чтоб в нее есть... ты поставил этого фото на аватар чтоб указать что твой разум такой же как и у ребенка ?! почему ты мне +1 поставил ?! как ты смеешь говорить что ни русские ни армяне и все другие говорят неправду а вот ваша версия самая правдивая ?! забыл как обложался с аллеей шахидов ?! помнишь что ты тогда сказал , когда тебе докозали что это фальсификация " такда ми такым оброзом адманим , чтоб патом нас пудут верит фсе " ты признал что вы обманным путем хотите добиться "своей правды" . и тут ты делаешь тоже самое , тебе не понравилась правда и ты обманными путями навязываешь народу свою точку зрения...
elik farik Мастер (2182) Я назло вам это сделал и хорошо сделал вы тоже обманывете всех ствите фотаграфии наших архитектур в оккупирывыннх землях выдаете за армянский это вам ответ за ваши подлости
Светлана КайщянЗнаток (287) 8 лет назад
азербаранский маразм крепчает . какие-то шавки, которым без год неделя, у которых НИКОГДА ничего своего не было - ни языка, ни алфавита, ни истории, все тявкают и тявкают...
Но, как говорится, собака лает, а ветер дует...
art artУченик (118) 8 лет назад
Шалава, это у твоего народа ничего и никогда не было ( кроме " великой мученицы" порнозвезды Кардашьян). Взгляни на своё имя, гавкаешь за армян, но даже собственное имя не армянского происхождения. Как были ВОРАМИ, так ими и остались.. Сучье отродье !!!
Борис БорисПрофи (531) 7 лет назад
сучье жто ты дура все верно Светлана говорит а если кроме Кардашьян ты об Армении ничего не знаешь закрой свой клюв и не свести
Армине Карапетян Ученик (103) 8 лет назад
Карабах это Армянская земля!!!! И не какому Азербайджану он не пренадлежит!!!! так что пусть Азербайджан ротик прикроет!!!
Balam İsayevУченик (105) 5 лет назад
Сука Карабах Азери земля, мы не могли такую большую часть у вас отнять, раз азеры такой сильный народ? Почему остальную часть Карабаха мы никак не заберем?? Это вы у нас забрали землю и поэтому Ваша страна маленькая как писька у кролика, потому что только это смогли забрать, вы Армяне жили вообще в Европе потом пербрались на кавказ и качевали в горах, далее и стали пиздить наши земли, кровеносые
Hovhannes Martirosyan Гуру (2894) 7 лет назад
История географического региона Нагорный Карабах с древнейших времён до наших дней
.https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Нагорного_Карабаха
Rashad Azeri Ученик (183) 7 лет назад
Опять толкаете свой бред. Лучше смотрите на карту Азербайджанской Демократической Республики 1918-1920 годов. Может тогда убедитесь кто какой стране земли отдали.
карен АрамовУченик (154) 7 лет назад
ты че броед несешь кочевник. совесть иметь надо чтобы нести такую чушь
11Ученик (108) 6 лет назад
Посмотрит карту 2 тыс. до н. э. до 20 века нашей эры и тогда поймёшь что азербойжан это бывшие турки осеры которые появились в Закавказье как нация всего в конце 19 века. Вы люляшки которые пришли на Армянские земли.
Flip filipУченик (99) 6 лет назад
а до 1918 -1920 где же была ваша Атерпатена? Ребята вы ТЮРКИ ОГУЗЫ. пришедшие на земли кавказской Албании в 7-8 вв н. э. Правивлнее вам называтся Кавказской Огузией. Нечего не имею против вашей 1300 л культуре но и вы имейте совесть призновать историческую данность ведь армяне живут на этих землях со времен Ервантидов то есть с 500 г д н э
Александра Ковалёва Ученик (190) 6 лет назад
ОЙ РЕБЯТ ЧТО ЗА СПОР, ЧТО АРМЯН ЧТО АЗЕРБАЙДЖАН ЧТО ГРУЗИН ВСЕ РВУТСЯ В РОССИЮ, ПОКУПАЮТ ДОМА КВАРТИРЫ, ЖЕНЯТСЯ НА РУССКИХ ДУРОЧКАХ ПРИОБРЕТАЮТ СТАТУС РОССИЙСКИЙ, НЕ ДУМАЯ О СВОЕЙ ЗЕМЛЕ О СВОЕЙ РОДИНЕ.
Balam İsayevУченик (105) 5 лет назад
Никто на вас русских дурочках не жениться поняла?? Азеров рожает настоящая Азербайджанка, если бедные азеры илм армяне будут вас русских в жены брать, одних метисов понаражаете, что другие русские девушки за азера не смогут выйти замуж, ну просто не найдут чистокровного вы ведь всё смешали, чтобы за азера выйти, сначала он должен свою брать чтобы родить для вас кавказцев, А когда русский парень женится на иностранке сразу пиздите, типа а чё наших русских не берете?? Кого захочет ту русский и возьмет, вам значит можно за черножопых выходить
umud.abdulov Ученик (225) 6 лет назад
Нахрина вам это, карабах уже ничей. ВСЁ
Эльнур Худавердиев Ученик (145) 5 лет назад
Потому-что Азербайджан во второй мировой войне поставлял России топливо