Являются ли отчим и падчерица родственниками?

Лидия Марчук Ученик (82), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174938) 14 лет назад
Нет не являются. Но при определенных условиях падчерица может наследовать после смерти отчима. Если рассматривать в разрезе налогового законодательства, то с большим натягом. но налоговики могут признать их взаимозависимыми лицами. Ну например взял отчим да и "продал" квартиру падчерице в результате чего получает налоговый вычет, признав их взаимозависимыми могут в вычете отказать. Цель вашего вопроса не понятна. Ведь вы хотите услышать ответ приближенный к Вашей ситуации. а ситуацию вы не описали
Остальные ответы
Чеширский_кот Мудрец (10571) 14 лет назад
Если отчим оформил опекунство над падчерицей, то юридически они родственники. Кровно - нет.
дядя Федор Искусственный Интеллект (278068) 14 лет назад
Да. Но есть некоторые правовые нюансы
Председатель Искусственный Интеллект (230205) 14 лет назад
НЕТ: отчим - это муж матери.
А падчерица - это дочь жены.
И никакими родственными связями они не "связаны" (хорошо сказал, да?)
Амалия Ученик (178) 14 лет назад
я считаю являются только не кровные. как например невестка и свекровь
Коля СПб Просветленный (24340) 14 лет назад
По семейному праву не являются. И наследование друг после друга законом не предусмотрено
Азат Знаток (338) 14 лет назад
Нет, даже более того жена мужу тоже не родственница. Потому, что может получиться так, сначала родной человек а через пару минут злейший враг.. . А кровное родство это на всю жизнь.