Какие предметы нужно сдавать, чтобы поступить на психолога?

Любашка Ученик (202), закрыт 13 лет назад
Какие предметы нужно сдавать, чтобы поступить на психолога? (на базе 9 классов)
Лучший ответ
Кet Мастер (1888) 14 лет назад
Для психологов

Что сдают: биология, история Отечества, сочинение (изложение, диктант)
Исключение из правил: математика

Вы полагаете, психологи – чистые гуманитарии и на вступительных экзаменах вас спасет хорошо подвешенный язык и базовые знания по школьным предметам? На самом деле в государственных вузах вас ждут испытания не только по русскому и биологии, но и по математике. То, что в психологии все приблизительно, – миф. Это точная наука, где нужно уметь рассчитать данные анкет, показатели тестов.

Самое интересное, что профилирующие экзамены в вузах разные. Например, в Российском государственном социальном университете, Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова (МГУ) , Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ) на специальности «Педагогика и психология» и в Российском университете дружбы народов первый экзамен – математика. Каждый год задания отличаются по сложности, но в целом этот экзамен считают самым трудным на психологическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова (в отличие от биологического или географического факультета, где также сдается математика) . В Государственном университете гуманитарных наук тоже проводится экзамен по математике. Правда, этот предмет выносится на конкурсные испытания не первым.