Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие есть природные зоны

Алина Кузнецова Знаток (425), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Милана Долгорукова-Боголепова ..... Высший разум (1311196) 14 лет назад
Природная зона - участок земной поверхности, отличающийся от других своеобразием природного комплекса, проявляющимся в достаточно четко выраженном внешнем облике. Границы природных зон определяются по характеру растительности, которая нагляднее других компонентов отражает особенности каждой из природных зон.
Природные зоны различаются по соотношению тепла и влаги. Названия этих зон определяются по доминирующему типу растительности. Природные зоны хорошо выражены на равнинах. Иногда их протяженность отклоняется от широтной, и это может происходить под влиянием разных причин. Например, в центральной части Северной Америки природные зоны имеют почти меридиональную протяженность. Изменения флоры и фауны с запада на восток под влиянием увлажнения происходят в тех природных зонах, которые тянутся через весь материк, например зона тайги в Евразии. Это следует учитывать при характеристике крупных по размерам территории стран; виды растений и животных в западной части могут в этом случае отличаться от таковых в восточной. В горах по мере изменения их высоты также изменяется соотношение тепла и влаги, и соответственно изменяются природные комплексы, называемые высотными природными поясами. Чем выше горы, чем ближе они к экватору, тем больше и разнообразнее количество высотных поясов, тем интереснее эти объекты для туризма. Поэтому неудивительно, что такой популярностью пользуются у туристов подъемы на Килиманджаро, где за один маршрут можно увидеть смену большинства природных зон, имеющихся на Земле. Характеристика любой природной зоны в туристском страноведении включает в себя (по минимуму) характеристику флоры и фауны. Главным таксоном (основной таксономической единицей) живых организмов является вид. Но в туризме обычно пользуются понятием группа живых организмов. Под термином «группа» может пониматься название типа, подтипа, надкласса, класса, отряда или вида животного в зависимости от того, насколько эти названия соответствуют общеупотребительным смысловым значениям. Например, в одном ряду могут быть перечислены как названия групп разные таксономические единицы: губки (тип) , коралловые полипы (класс) , бабочки (отряд) , моллюски (тип) , рыбы (надкласс) , земноводные, млекопитающие (класс) и т. д.. .
countrystudies.ru/prir_zony.html