а щитовидная железа для чего в организме? что она вырабатывает или за что отвечает?

апрро апрл Просветленный (31429), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
rikkyboy Мастер (1787) 14 лет назад
Щитовидная железа вырабатывает ряд гормонов, которые участвуют в регуляции процессов роста, развития, дифференцовки тканей. Они повышают интенсивность обмена веществ, уровень потребления кислорода органами и тканями.

Анастасия РогожинаЗнаток (298) 9 лет назад
http://www.liveinternet.ru/users/anna-v-ogne/post354717125/ тут есть удобная инфографика, по которой можно определить симптомы заболеваний щитовидной железы и прочитать о лечении.
Остальные ответы
Лара Просветленный (28497) 14 лет назад
Она, как дирижер в оркестре, следит за работой всех желез внутренней секреции.
Людмила Сибрина (Коровина) Профи (756) 14 лет назад
Функции щитовидной железы.
Значение железы для организма большое. Врожденное недоразвитие ее обусловливает микседему и кретинизм. От гормона железы зависят правильное развитие тканей, в частности костной системы, обмен веществ, функционирование нервной системы и т. д. В некоторых местностях нарушение функции щитовидной железы вызывает так называемый эндемический зоб. Вырабатываемый железой гормон тироксин ускоряет процессы окисления в организме, а тирокальцитонин регулирует содержание кальция. При гиперсекреции щитовидной железы наблюдается симптомокомплекс, называемый базедовой болезнью.
Источник: Интернет и моя профессия