Как называется прием, когда предложения в тексте начинаются одинаково?

Mr. Lanc Ученик (124), закрыт 15 лет назад

Например:

"Иногда казалось, что на небе расчищало и показывалось черное, чистое небо. Иногда казалось, что эти черные пятна были тучки. Иногда казалось, что небо высоко, высоко поднимается над головой; иногда небо спускалось совсем, так что рукой можно было достать его."
Лучший ответ
Лилия Мовсесян Мастер (1608) 15 лет назад
единоначатие или анафора
Остальные ответы
Наташа Гуру (3876) 15 лет назад
АнаL9;фора или единоначатие (др. -греч. O36;_7;^5;`6;_9;`1;^0; — приписывание, средство к исправлению [1]) — стилистическая и риторическая фигура, состоящая в повторении сродных звуков, слова или группы слов в начале каждого параллельного ряда, то есть в повторении начальных частей двух и более относительно самостоятельных отрезков речи (полустиший, стихов, строф или прозаических отрывков). [2][3] Звуковая анафора составляет особенность аллитерационного стиха, но она встречается иногда и в метрических стихах