Почему очень большая монстера не цветёт и не дает плоды?

василий Антонюк Мыслитель (6148), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Лучший ответ
UNA Просветленный (30881) 14 лет назад
Я работала в школе- интернате, вела уроки с. хоз труд. Посадила в теплице
монстеру. Ежегодно снимала верхний слой почвы и добавляла свежий навоз,
завозимый в теплицу осенью. Сначала она росла в маленькой кадке, потом в 200
литровой бочке, потом сварщики нарастили в высоту бочку.
Ежегодно я спиливала боковые ростки, чтобы она росла в один стебель и
обвивала металлическую опору. Она вырасла огромная, мощная : стебель
толще моей руки. Листья около метра в диаметре. Ежегодно цвела, давала несколько цветков и это в условиях
Севера, Мурманской области. и очень холодной перезимовке теплицы.
Плоды я срезала, чтобы не отбирали питание : им здесь не вызреть., все-таки
это не Амазонка. Это сильное растение, любит тропические дожди, поэтому и листья у нее
рассеченные, чтобы струи воды проходили сквозь, не разрывая лист.
Но я заметила одно слабое место ее-- поражается щитовкой в теплице, а на такой
высоте трудно обработать каждый лист . Она была как моя жизнь.
Я любила свою плаксу из лесов Амазонки..
Источник: личный опыт
Остальные ответы
юлия кореева Мастер (1043) 14 лет назад
Экземпляр-просто супер. Но я ни разу не слышала чтоб монстера в комнатных условиях цвела.
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808916) 14 лет назад
Для того чтобы монстера зацвела в квартире, необходимо создать условия, близкие к тем, какие она имела на родине:
поместить ее на восточное, западное или северное окно;
чаще поливать, особенно летом, и опрыскивать;
почва должна быть плодородной, удерживающей влагу, рыхлой, легкопроницаемой для воздуха и состоять из дерна, листовой, торфяной, перегнойной земли и песка (3:1:1:1:1);
на дне горшка необходим дренаж из слоя черепков;
воздушные корни следует направлять в землю и даже поставить для них добавочные горшки с почвой;
в период роста полезны удобрения в растворах;
необходимо беречь листья от паразитов
СтервЬ пушистый Мыслитель (7146) 14 лет назад
очень красивая монстера. но, судя по всему ей нужно больше почвы. уж очень маленькая у неё кадка. перевалите её в большую ёмкость. монстера цветет оч редко и от цветения до плодоношения прозодит 13 месяцев. так что вам нужно запастись терпением.
Сергей Никитин Мыслитель (6427) 14 лет назад
условия тропиков присутствуют в том месте, где она растёт? (высокая постоянная влажность и высокая температура)
Светлана Мастер (2281) 14 лет назад
Она в неволе не размножается. Стойте теплицу или зимний сад.
Марина Турилина Просветленный (42766) 14 лет назад
А ещё ко всему, что тут уже написали на своей родине монстера тоже получает свою дозу стресса от погодных условий, после чего она и зацветает.