нужно объяснить ребёнку как пользоваться транспортиром. когда по какой шкале смотреть?

Екатерина Иванкова Профи (942), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
sonze Просветленный (31654) 14 лет назад
Для измерения и построения углов чаще всего пользуются транспортиром.
Транспортир имеет, как правило, две шкалы - внешнюю и внутреннюю, а также центр. Они используются для построения углов.
Измерение углов
1. Наложи транспортир на чертеж так, чтобы его центр совпал с вершиной угла, а одна из сторон угла совпала с горизонтальной линией транспортира.
2.Обрати внимание, что показания надо считать с правильной шкалы, с той, на которой отсчет начинаестя с нуля. В данном примере нужно пользоваться внутренней шкалой, и угол будет равен 36°.
Более подробно здесь: http://www.webbmatte.se/show_asset.php?id=1919
Остальные ответы
владимир жандаров Знаток (456) 6 лет назад
нужно приложить транспортир к центральному углу так, чтобы одна из сторон совпала с нижней линией транспортира, теперь смотрим где у нас находится 0 по отношению к той стороне которая совпала с нижней линией транспортира, если на верхней шкале, то замеры делаем по верхней, если на нижней, то по нижней
Дарья Дадамян Ученик (102) 4 года назад
Как пользоваться транспортиром
Захар Ревыгук Ученик (102) 7 месяцев назад
В каком случае на транспортире отмечают на внешней или на внутренней стороне градусы. Как разобраться?