Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

При езде на велосипеде в каком положении должны быть ноги? Согнуты в коленях или прямые?

Evgeniya Chekalova Гуру (3412), закрыт 14 лет назад
Просто если сидя в седле, ногами доставать до земли - то ноги получаются сильно согнуты в коленях, и мне неудобно, а если поднять седло так, чтобы ноги были прямые, то я не достаю до земли! Как в таком случае нормально садиться то?
Лучший ответ
данилочкин фёдор Искусственный Интеллект (305285) 14 лет назад
Нормально считается когда нога на нижней педали полностью выпрямлена, если нога не будет распрямляться до конца то при долгой езде у вас будут сильнее уставать ноги.
Остальные ответы
Алексей Кравец Мастер (1192) 14 лет назад
Нормально-это когда сидя на сидушке, до земли дотягивается лишь вытянутый носок ноги!
АНДРЕЙ ГОЛУШКО Профи (839) 14 лет назад
Для начала подберите себе велосипед подходящей ростовки.

Затем настройте высоту седла. В нижнем положении нога должна быть немного согнута. Для правильности настройки высоты седла воспользуйтесь таким способом: если поставить ногу (без обуви) пяткой на педаль - нога должна быть полностью выпрямлена. Это классическая кросс-кантрийная высота седла (наиболее универсальная) . На шоссе седло можно установить чуть выше. Максимально высоко обычно его поднимают на гонках с раздельным стартом. При скоростной езде по техничным грунтовым трассам седло опускают ниже - в зависимости от сложности трассы. Для фрирайда, даунхилла, дерта, триала используются свои положения высоты и угла наклона седла (обычно его опускают очень низко, с большим наклоном назад) .

Следующая, не менее важная процедура - настройка смещения седла "вперед-назад". Критерий оценки следующий: если сесть на велосипед (и встегнуться в контактные педали) и поставить педали "на 3 часа", то отвес от коленной чашечки расположенной впереди ноги должен точно "попасть" в центр оси педали. Если отвес прошел впереди оси педали - двигаем седло назад. И наоборот. Допускаются лишь незначительные отклонения (не более 10 мм) . Следует отметить, что иногда для достижения правильного положения седла приходится покупать другой подседельный штырь. Например, с центральным замком (без смещения) .

Степень "спортивности" посадки определяется геометрией рамы, длиной и углом наклона выноса и руля. Кросс-кантрийные рамы высокого класса имеют длинный передний треугольник и при прочих равных условиях дадут более низкую спортивную посадку.
Эффективная посадка (и минимальное сопротивлению ветру) достигается при низкой "растянутой" спортивной посадке.
Наиболее "стелющаяся" она на шоссейно-гоночных велосипедах, несколько более высокая - на спортивных маунтинбайках, гоночных гибридах и т. п. , высокая - на простых маунтинбайках, прогулочных гибридах, сити-байках, прямая "стульчаковая" - на прогулочных велосипедах для "поездок за пивом". Универсальной эффективной посадкой можно считать принятую на спортивных маунтинбайках. Если хотите посмотреть, как она выглядит "живьем" - посмотрите запись любых соревнований по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри или приезжайте на соревнования по кросс-кантри (например, в Санкт-Петербурге, они проводятся по два-четыре раза в месяц круглый год) . При езде на длинные дистанции (на шоссе более 200 км в день) спортивная посадка требует определенной физической подготовки, так как предопределяет увеличенную нагрузку на мышцы шеи, спины и рук.
Варьировать посадку на любом конкретном велосипеде можно заменой выноса (этот метод самый распространенный) и руля (например, использовать изогнутый руль с подъемом).