Как правильно ставить печать? Должна ли печать затрагивать подпись?

Кошечка Оракул (74823), закрыт 14 лет назад
Существует ли какое-нибудь постановление по данному вопросу?
Лучший ответ
Arbitrazhnik Мастер (1977) 14 лет назад
общего парвила нет, как нет и общепринятой традиции.
при этом можно учесть следующее
Дело в том, что в нашей стране делопроизводство в частных организациях регламентируется только внутренними инструкциями по делопроизводству, а общего нормативного акта нет. Зато про печати написано в "Типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти", пункт 2.6.22 "Оттиск печати должен захватывать окончание наименования должности лица, подписавшего документ".
И хотя этот документ обязателен для исполнения только в органах власти, как федеральных, так и местных, почему бы не взять на вооружение порядок постановки печати?
В других органах власти тоже могут быть свои инструкции, но расхождения вряд ли будут...
Остальные ответы
Галинка*Счастье*на*ладошке Мыслитель (6243) 14 лет назад
Постановлений не знаю. Пенсионный фонд требует, чтобы печать ставилась на чистом месте и полностью читалась. В банке на платежках то же самое. А вот на договорах юрист советует задевать подпись, чтобы нельзя было нашлепать текст на лист с печатью. Ну, типа могут проштамповать на листах печать, а потом воспользоваться и организовать подставу.
Источник: опыт работы гл. бухом
Владимир Шапошников Мастер (1256) 14 лет назад
Не обязательно. Она заверяет, что такой человек, поставивший подпись, действительно существует.
nobileintarlato Высший разум (190243) 14 лет назад
По общепринятым нормам, печать не может быть поставлена на подпись. Так как в случае возникновения спора и серьёзного спора, сложно будет провести почерковедческую экспертизу. Экспертиза печати, никаких результатов не даёт, а подпись подделать очень сложно. И по проведении почерковедческой экспертизы, и как в Арбитраже и по уголовному, в случае рейдерства, экспертиза является очень и очень веским аргументом. Так что выбирайте когда Вам это выгодно. Обратите внимание, в банке, на карточке, Вы никогда не увидите печать на подписи. А во многих странах, печатей вообще нет.
Светлана Мудрец (18427) 14 лет назад
Мне кажется так: существует отдельный реквизит "Подпись", он должен соответствовать своим требованиям т. е. наименование должности, подпись и расшифровка подписи Ф. И. О. , и есть другой отдельный реквизит "Место печати", где ставится оттиск печати учреждения или организации, этот реквизит документа тоже должен соответствовать своим требованиям. Какие это требования: подпись должна иметься в наличии как росчерк и ее должно быть хорошо видно. Оттиск печати тоже должен быть хорошо виден. Мне кажется подпись и оттиск печати не должны накладываться друг на друга. На местоположение печати обычно указывают буквы М. П.
Нам на делопроизводстве ссылались на ГОСТ по ОРД 6.38-90.
Света Ученик (47) 14 лет назад
вначале ставиться подпись, потом сверху на нее печать. Печать должна частично закрывать подпись - мне так говорили
Andreo Basanov Ученик (207) 7 лет назад
не должна. подпись не должна закрываться оттиском. Такая же норма содержится во всех новых нормативных актах ФСС, ПФР и т. д.
Мария Богданова Ученик (200) 6 лет назад
"Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов. Методические рекомендации по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003" (утв. Росархивом)