Помогите с математикой!!!!

katrin Знаток (397), на голосовании 13 лет назад
Решите, пожалуйста, задачи. Если можно, подробно

1. Некто проехал в лодке по реке из А в В и обратно за 10 часов. Расстояние от А до В равно 20 км. Найти скорость течения реки, зная, что он проплыл 2 км против течения за такое же время как 3 км по течению.

2. Двум рабочим было поручено изготовить партию одинаковых деталей. После того как первый проработал 7 часов, а второй - 2 часа, оказалось, что они выполнили 5/9 всей работы. Проработав совместно ещё 4 часа, они установили, что им осталось выполнить 1/18 всей работы. За сколько часов каждый из них, работая отдельно, мог бы выполнить всю работу?
Голосование за лучший ответ
Евгений Фёдоров Гений (57854) 14 лет назад
1)
20/(V + x) + 20/(V - x) = 10
2/(V - x) = 3/(V + x)

2)
7/n + 2/m = 5/9
4/n + 4/m = 4/9 - 1/18

Решайте