Со словами "мим", "мимика" у этого растения общий корень, и это не случайно.

Галина Галимуллина Ученик (140), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899242) 14 лет назад
мимоза
она тоже "жмурится" и меняет вид тихо и молча
закрывает свои красивые листья, как захлопывает ладошки или смыкает ресницы
Очень любюлю мимозы, хотя вижу их раз в год, не чаще
Анна Папина Мудрец (11576) 14 лет назад
Мимоза стыдливая.

Слова «мим» , «мимика» и «мимоза» имеют общий корень. Но что может быть общего между ними? Оказывается, как чело­век движениями лицевых мышц выражает свои чувства, так и мимоза стыдливая (Mimosa pudica) способна за несколько секунд складывать свои перистые листочки при легчайшем прикосно­вении к ним. При этом меняется и их цвет: вместо ярко-зелёной верхней части они показывают красноватую нижнюю сторону.

Немногие растения способны к столь быстрым активным движениям. В XVII в. один европейский ботаник несказанно удивил китайского императора, показав ему, как этот малень­кий кустарничек на глазах у людей складывает свои листочки, и завоевал этим благосклонность монарха.

Нина Панасюк Мыслитель (6032) 14 лет назад
МИМ (греч. mimos), 1) комедийный жанр в античном народном театре, короткие импровизационные сценки сатирического, развлекательного содержания. 2) Исполнитель мима. 3) В современном театре — актер пантомимы (театра без слов) .
МИМИКА (от греч. mimikos — подражательный) , выразительные движения мышц лица, одна из форм проявления чувств человека. В театре — важный элемент актерского искусства.
МИМОЗА, род растений семейства бобовых. Деревья, кустарники, лианы, травы. Ок. 500 видов, главным образом в тропиках и субтропиках Америки. Как сорняк широко распространена мимоза стыдливая, листочки которой при прикосновении складываются, а весь лист опускается.
Ее прелесть – в достаточно редкой для растений способности быстро двигаться. При малейшем механическом раздражении ее нежные перистые листья моментально закрываются вдоль центральной жилки. При более сильном раздражении лист способен целиком прижаться к ветке.
http://warnet.ws/news/28388 можно посмотреть видио