Как пишется правильно - "так же или также"?

lorik Профи (878), закрыт 14 лет назад
Потому как в юридически заверенной бумажке, несколько раз это слово пишется по разному. А комп не видит ошибки не так, не так.
Лучший ответ
Алла Завода Мастер (1156) 14 лет назад
Так же - наречие с частицей. Пишется раздельно соответственно. Когда вы имеете в виду, что-либо сделанное аналогичным образом, например. "Мальчик присел, я поступила так же". А вот союз "также" пишется слитно. Его можно заменить союзом "и" во многих случаях. Например: "Мы ходили в театр, также мы посетили выставку"
lorikПрофи (878) 14 лет назад
молодец! доходчиво. А то смысл. смысл. ак можно весь учебник русского языка в одним предложением написать - Главное смысл и обстоятельство!!!!)))))))))))))))
Остальные ответы
VMV Мудрец (13091) 14 лет назад
так-же!
lorikПрофи (878) 14 лет назад
да ну. В первые слышу
Алексей Максимов Профи (837) 14 лет назад
И так и так вроде бы, но в разных случаях по разному) читай правила в учебнике рус языка))
lorikПрофи (878) 14 лет назад
где б в Кабуле его еще достать
Кошка 1972 Мастер (2078) 14 лет назад
В разных случаях по разному . Зависит от смысловой нагрузки. А вообще - правило есть какое-то.
rikkyboy Мастер (1787) 14 лет назад
в зависимости от значения.
так же, как ...-раздельно
... а также - слитно
Сергей Высший разум (108981) 14 лет назад
В зависимости от смысла..
lorikПрофи (878) 14 лет назад
какого смыла?
Vova Vladimirovich Ученик (102) 14 лет назад
списать можно по-разному, но все зависит от того, как построено предложение. дай мне предложение и я те скажу, как правильно писать
Алия Зайнутдинова Мастер (1089) 14 лет назад
1)также и тоже (может вместо этих слов поставить И)
2)так же и то же (можно опустить или задать вопрос)
Диля Красивая =) Ученик (129) 14 лет назад
смотря, какой смысл в твоем предложении..
Ирина Просветленный (47549) 14 лет назад
Советую почитать справочник Д. Розенталя, глава XVI «Правописание союзов» , § 61. Слитное написание союзов... .
2. Союзы тоже и также пишутся слитно в отличие от сочетаний то же (местоимение и частица) и так же (наречие и частица) ; оба союза синонимичны союзу и. Ср. : Вы тоже отдыхали на Кавказе? – Вы также отдыхали на Кавказе? – И вы отдыхали на Кавказе?
При сочетании то же часто стоит местоимение самое (образуется сочетание то же самое) , например: Ежедневно повторялось то же самое.
За сочетанием то же часто следует союзное слово что, например: Сегодня то же, что вчера. За сочетанием так же часто следует наречие как, например: Мы решили провести лето так же, как в прошлом году (частицу же можно опустить: Мы решили провести лето так, как в прошлом году) .
Примечание 1. Только в условиях более широко контекста можно различать некоторые предложения с сочетаниями тоже – то же, также – так же. Ср. :
Остальные тоже громко кричали («и остальные громко кричали») . – Остальные громко кричали то же («громко кричали то же самое») .
Подростки также отважно боролись с фашистскими оккупантами (с интонационной паузой после слова также – «и подростки принимали участие в борьбе с фашистскими оккупантами») . – Подростки так же отважно боролись с фашистскими оккупантами (с интонационной паузой после слова отважно – «с такой же отвагой боролись») .
Примечание 2. Слитно пишется тоже в роли частицы, например: Тоже мне советчик!