ЧТо делает Div и Mod в Паскале ?

Илья Гуськов Ученик (63), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Gennady Гений (60865) 15 лет назад
Все с точностью до наоборот.

DIV - целая часть от деления
MOD - остаток от деления.

5 mod 2 = 1
5 div 2 = 2

ЗЫ Это где ж так учат остатки определять? Вы остаток с дробной частью, случаем, не путаете?

5 div 2 будет 5 (2.5 остаток - 5)
Остальные ответы
RXFIRO Мудрец (19348) 15 лет назад
mod - целое от деления
div - остаток
например 5 mod 2 будет 2 (2.5 - целое - 2)
5 div 2 будет 5 (2.5 остаток - 5)
Exclusive Гуру (4564) 15 лет назад
div-остаток отделения после запятой
Андрей Гапон Знаток (399) 8 лет назад
div - остаток от деления, а mod - целая часть от деления
arien2000 Знаток (386) 8 лет назад
а что означает incl, excl?
Антон Курочка Знаток (342) 8 лет назад
mod это остаток после деления 10 mod 3 = 1
div это целая часть 10 div 3 = 3
10 / 3 = 3.(3)
привет Профи (796) 8 лет назад
при делении 5 на 2 мод даст 1, а див 2.
значит мод это остаток (есть или нет - 0 либо 1), а див целая часть
Гулшарат Сейдахметова Ученик (122) 8 лет назад
Заданы два целых неотрицательных числа A и B.
Требуется найти такое максимально возможное целое число C, которое можно составить как из цифр числа A, так и из цифр числа B.
Al Знаток (454) 6 лет назад
Справочник Ушакова. Подготовка к ОГЭ
Div - Целая часть отделения
Mod - Остаток от деления
Рамазан Зулкиплиев Знаток (415) 6 лет назад
Люди div это (Целочисленное деление (деление без остатка)), а
mod (Остаток от деления).
Div 5 div 2 = 2
Mod 5 mod 2 = 1
Вадим Минаков Ученик (114) 6 лет назад
Div-это целая часть при делении. А mod- это остаток от деления. Например: 5 div 3 = 1; -5 div 3 = -1; 5 div -3 = -1; -5 div -3 = 1; 5 mod 3 = 2; -5 mod 3 = -2; 5 mod -3 = 2; -5 mod -3 = -1; ВОТ ЭТО ПРАВИЛЬНО!!!
Axe Stormhead Профи (551) 6 лет назад
mod это не остаток от деления а модуляр. Для положительных целых чисел совпадает с остатком. Вот эта статья на хабре прольет чуть больше света https://habr.com/post/421071/
виктория коваленко Профи (927) 6 лет назад
Div-это целая часть при делении. А mod- это остаток от деления. Например:
5 div 2 = 5 : 2 = 2,5 ( когда у нас стоит div мы берём число после запятой в нашем случае это 5 ). Значит 5 div 2 = 5

5 mod 2 = 5 : 2 = 2,5 ( когда у нас стоит mod мы берём число до запятой в нашем случае это 2 ). Значит 5 mod 2 = 2