Что общего у ворона и письменного стола? Что обозначает это объяснение Керролла?

"Как известно, эта загадка Шляпника породила столько споров, что самому Кэрроллу пришлось обьяснять в предисловии к одному из изданий "Алисы": "отгадки загадка не имеет."
Кстати, он и сам в конце концов не выдержал и какую-никакую, а связь между вороной и письменным столом увидел: "С помощью того и другого можно давать ответы, хоть и плоские; их никогда не ставят не той стороной!""

Как всегда у Кэрролла, это непереводимый каламбур. Кэрролла вообще очень трудно переводить, потому что у него весь юмор основан на игре слов. Вот оригинал:

'Because it can produce a few notes, tho they are very flat; and it is never put with the wrong end in front!'

Ответ становится понятен, если знать, что английское notes - это и письменная заметка, и музыкальная нота. "Плоская нота" - означает фалmшивое немузыкальное пение (как карканье вороны) .

То есть, стол дает "записки", а ворон - "ноты", записки плоские, а ноты фальшивые.

Есть еще гениальный ответ Олдоса Хаксли: Because Poe wrote on both. - "Потому что Эдгар По писал о/на обоих". Тоже непереводимо.

Источник: Мир Фантастики, №3 за 2010 г. , и еще немного тут: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.straightdope.com/columns/read/1173/why-is-a-raven-like-a-writing-desk" target="_blank">http://www.straightdope.com/columns/read/1173/why-is-a-raven-like-a-writing-desk</a></noindex>

1)Долой кровавую ведьму

перо

Долой кровавую ведьму!

4) Долой кровавую ведьму!!!