Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает "Олаверды"?

Инна Пронько Ученик (184), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Матвеев Мастер (1856) 14 лет назад
Правильно вроде Алаверды

Значение

1. в застолье: обращение к тому, кто должен продолжать тост
2. у кавказских народностей: «прошу слова» (хотя по обычаям не принято перебивать тостующего)
3. перен. ответное действие, обычно — в знак благодарности. Например: "Украина проголосовала за Россию, и теперь Россия может сделать алаверды". - Комментатор Евровидения-2005

Этимология

От арабского allah 'бог' и турецкого verdi 'дал' (форма прошедшего времени глагола ver 'давать'; буквально «бог дал»).
Источник: википедия