скажите поалуйста чем отличается Bluetooth A2DP от Bluetooth 2.0 и какой лучше

Оля Карева Знаток (388), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Тема Федосеев Ученик (140) 14 лет назад
Bluetooth версии 2.0 был выпущен 10 ноября 2004 г. Имеет обратную совместимость с предыдущими версиями 1.x. Основным нововведением стала поддержка EDR (Enhanced Data Rate) для ускорения передачи данных. Номинальная скорость EDR около 3 Мбит/с, однако на практике это позволило повысить скорость передачи данных только до 2,1 Мбит/с. Дополнительная производительность достигается с помощью различных радио технологий для передачи данных. [11]

Стандартная (или Базовая) скорость передачи данных использует Гауссово Кодирование со сдвигом частот (GFSK) модуляцию радио сигнала, при скорости передачи в 1 Мбит/s. EDR использует сочетание GFSK и PSK-модуляцию с двумя вариантами, `0;/4-DQPSK и 8DPSK. Они имеют большие скорости передачи данных по воздуху 2- и 3 Mbit/s соответственно. [12]

Bluetooth SIG издала спецификацию как "Технология Bluetooth 2.0 + EDR", которая подразумевает, что EDR является дополнительной функцией. Кроме EDR есть и другие незначительные усовершенствования к 2.0 спецификации, и продукты могут соответствовать "Технологии Bluetooth 2.0", не поддерживая более высокую скорость передачи данных. По крайней мере одно коммерческое устройство, HTC TyTN Pocket PC, использует «Bluetooth 2.0 без EDR» в своих технических спецификациях. [13]

Согласно 2.0 + EDR спецификации, EDR обеспечивает следующие преимущества:

* Увеличение скорости передачи в 3 раза (2.1 Мбит/с) в некоторых случаях.
* Уменьшение сложности нескольких одновременных подключений из-за дополнительной полосы пропускания.
* Более низкое потребление энергии благодаря уменьшению нагрузки.

Advanced Audio Distribution Profile (A2DP)

A2DP разработан для передачи двухканального стерео аудиопотока, например музыки, к беспроводной гарнитуре или любому другому устройству. Профиль полностью поддерживает низкокомпресированный кодек Sub_Band_Codec (SBC) и опционально поддерживает MPEG-1,2 аудио, MPEG-2,4 AAC и ATRAC, способен поддерживать кодеки определённые производителем.