Дзюдо Vs Вольная борьба. Опишите пожалуйста что луче? Какие плюсы минусы и ваше личное мнение!

Лёня Гурьев Ученик (214), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Андрей Ремизов Мыслитель (5122) 14 лет назад
Такое ощущение, что отвечают те, кто сам не занималсяни дзюдо, ни вольной. Во-первых, приемы всего лишь элементны движений, из которых может сложиться поединок с вашей стороны. Их отрабатывают, чтобы наработать технику. Потому что уже начинается музыка. Или когда начинается борьба, думать о приемах некогда. Более того, борцовские движения во много зависят от индивидуальных особенностей - как мышления, в т. ч. . оперативного защитного мышления, присущего любому живмоу существу, так и строения костно-мышечной системы. В вольной играет роль не столько сила, сколько филигранность техники, которая в этом стиле по-своему ограниченна. К тому же все вольники борются более агрессивно, чем дзюдоисты: дзюдо выросло из самозащиты, когда противника, условно говоря, ловят на его ошибках и переводят его атаку в свою контратаку, либо на провокационной атаке с последующим переходом в оборонительную контратаку. Сейчас и вольники начинают перенимать подобную тактику. Но в вольной есть оценки за красоту броска, за точность его исполнения.
А вот в прикладном значении дзюдо несколько ближе к реальности. В вольной борьба завершается с касанием одного из противников лопатками, при этом второй партнер должен обязательно прижать его собой к ковру. В самбо и дзюдо улопатывание противника дает только баллы (до 4) либо чистую, если один падает на спину, а второй остается на ногах. Хотя сейчас правила упростили донельзя. В вольной нет болевых приемов, а в дзюдо и самбо на них строится немало побед. Надо сказать, масса успешных спортсменов любит заниматься и тем, и другим, ибо оба вида обогащают друг друга. Боевое самбо - это уже не борьба, а скорее АРБ, хотя тоже ограниченный, ибо в основе БС лежит самозащита, а АРБ разрабатывался для боевых военных операций нынешнего дня (БС разрабатывалось в годы гражданской войны) .
Насчет удара в кадык прошу не обольщаться: его еще и провести надо, а это не только филигранная техника, но и серьезная психологическая подготовка. И сам стиль тут не при чем, все зависит от уровня подготовки борца-бойцы, а не стиля, от личного мастерства. Бороться или боксировать надо не ради того, чтобы дать сдачи на улице. Это слишком мелкая инфантильная цель. Хотя практически все, кто приходит в борьбу (бокс, каратэ и т. д. ) с такой целью и удерживается там хотя бы год нормальных тренировок, забывают о том, почему пришли. Они уже начинают думать, как и положено формирующемуся правильно мужчине, то. есть защитнику рода в более широком смысле, чем защита от агрессивных людей. Опасностей в жизни гораздо больше, чем хулиганы и бандиты. Тот, кто серьезно относится к предмету ОБЖ, понимает это хорошо. Помимо силы и умений бороться и драться, в борце (боксере, каратэге и т. д. ) растет психологическая адекватность, а также резистентность организма к внешним агрессивным факторам, включая бактерии и стрессы. Такие мужчины становятся более дружелюбные, коммуникабельные, внешне привлекательные для женщин, более авторитетные для детей. И это только маленький перечень того, что дает вот такого рода спорт.
Остальные ответы
Таня Оракул (53748) 14 лет назад
Дзю-до. Это в жизни больше пригодиться, чем вольная борьба, тем более, что, как правило, она идёт с элементами самбо, иногда боевого.
Александр Герасимов Мастер (1232) 14 лет назад
Что бы ты не выбрал, все оно пойдет только на пользу.
БЕК Султанов Ученик (193) 14 лет назад
есть такой вид Хапкидо.. . очень эффективно. сам занимался. там приемы реальные - можно в любой момент применить не имея большой физ силы.
в общем идея такая: вывести противника за короткий срок и малыми затратами.
ну вот ударь ближнего своего в кадык. . сложенными фалангами пальцев.
Сергей Keller Мудрец (11557) 14 лет назад
Бывают такие вольники, что остальные отдыхают. В дзюдо приемы разнообразнее.
x-x Ученик (246) 14 лет назад
дзюдо - техника
вольная борьба - сила
определись чего ты хочешь! если не хочешь ошибиться иди на САМБО! а через годик на БОЕВОЕ САМБО!
Василий Сергеевич Ученик (213) 8 лет назад
вольная борьба там упирается все на силу
а дзюдо там техника
по моему мнению вольная
Monlam Ученик (215) 8 лет назад
Вольник, дзюдо 80-90% победы зависит от захвата! Если у вольника нет одежды, соответственно нет захвата.
Руслан Поляков Ученик (102) 6 лет назад
Я занимался и дзюдо и самбо но лучше вольная борьба
Эльвира Гаджибалаева Ученик (115) 5 лет назад
ребят как вы думайте что сильнее борьба или дзюдо
Эльгун Гусейнов Знаток (259) 5 лет назад
Смотря в чем и как
У дзюдо захваты об кимоно для улицы не выгодно
Да и против борцы ему будет сложно
А вот борец где угодно сможет воткнуть дзюдоиста
У борцов физическая сила и ловкость на высочайшем уровне
Artmen Ученик (190) 4 года назад
Боевое самбо лучше!!!
Эльшан Алескеров Ученик (106) 2 года назад
Я давно уже занимаюсь дзюдо, не занимался вольной, имею хороший опыт в борьбе, опыт получит не только на дзюдо, в особенности уличная борьба, рос на Кавказе, борьба как и с вольниками так и в дзюдоистами может быть сложной, но больше предпочитаю дзюдо