15 лет назад
от

Дискриминант может быть = 0 ?

У меня в уравнении D=0
надо продолжать его решать дальше или D=0 чтото означает???
И ёще у квадратного трёхчлена Х1 или Х2 должны быть один положительный а другой отрицательный??? или они обое могут быть с плюсом???

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Конечно!! ! Только формула другая ( x=-b/2a ).На самом деле такой дискриминант значит, что уравнение имеет два корня, которые совпадают.

Дискриминант может быть равен нулю. Тогда Х1=Х2

это значит, что корни уравнения равны, можно сказать, что корень один
иксы друг от друга не зависят.

может быть ноль, тогда корень 1, находим по формуле x=-b/2a

Дискриминант может равняться нулю, но тогда уравнение имеет одно решение, т. е х=-в/2а. И корни у квадратного трехчлена, могут быть и положительные, и отрицательные