форма черепа у 4-х месячного ребёнка ,что делать ???

nataboik nataboik Мастер (2005), закрыт 14 лет назад
у меня дочка родилась 7-ми месячной,пролежала в реанимации месяц без меня,я так понимаю никто особенно не следил на какой стороне она спит,теперь ей 4.5 месяца у неё ужасно не симметричная форма черепа (у двоих старших ничего подобного кроме лёгкой ассиметрии в первый месяц небыло) и как бы я не ложила её на другой бочёк .и не подкладывала подушечку она всё равно скатывается и спит на вдавленой стороне ,это только усугубляет ситуацию. как быть, подождать когда будет уже сидеть иничего не предпринимать или что-то делать (а врачей и больниц с нас уже хватит 1.5 месяца там провели)
Лучший ответ
Ольга Бабкина Оракул (65242) 14 лет назад
Купите в аптеке специальную подушечку. Покажите хорошему невропатологу, возможно у неё лёгкая кривошея. У нас тоже очень долго так было... а теперь выправилось и совсем незаметно...
nataboik nataboikМастер (2005) 14 лет назад
за совет насчёт подушечки огромное спасибо,как я сама не додумалась ???ведь сколько раз видела их в аптеке и не знала для чего они нужны....респект вам
Ольга Бабкина Оракул (65242) Да не за что ...просто мы это всё проходили...а массаж действительно хорошо помогает...хотя головку при этом и не трогают...
Остальные ответы
Елена Кучевская Гуру (3810) 14 лет назад
Если она постоянно держит голову на одну сторону - ходите на массаж. У моей племяннице похожая ситуация была, потом стала головой вертеть и череп выровнялся.
Пользователь удален Мастер (1230) 14 лет назад
На черепе у человека есть неподвижные соединения, в детстве они состоят их хрящей, и легко подаються диформации, но с возрастом они костенеют, для выпрямления нужно обязательно консультироватся с врачём, на голову нужно оказывать более сильное воздействие чем ложить на другой бок. В древних пременах использовали тески из дерева для удлинения черепа, это у них щиталось красиво.

Может и с возрастом само выпрямется
nataboik nataboikМастер (2005) 14 лет назад
ну насчёт тисков из дерева вы как-то круто....я аж заулыбаласьььь респект..
Виктория Знаток (499) 14 лет назад
может лучше сначала сходить к невропатологу, если он назначит массаж то наверное это малышке поможет. Не затягивайте только. Желаю успехов !!
nataboik nataboikМастер (2005) 14 лет назад
насколько я понимаю костями вообще-то занимается ортопед ???а неврапатолог двигательными рефлексами ,с этим у нас всё ОК (мы только месяц как из больницы а там было полное обследование,неврапатолога в том числе...)
Ольга Бабкина Оракул (65242) Ортопед - это руки-ноги.Но грамотный ортопед обязательно посмотрит и спинку и шейку.
марина маринина Гуру (4224) 14 лет назад
Я бы в суд подала на таких врачей и мед. сестер. Результат их работы и нарушение клятвы как говориться "на лицо"- тут и справки собирать не нужно.
Продолжайте подкладывать подушечки и прочее. До года череп мягкий, еще есть шанс выровнять, только в случае упорного труда. И днем и ночью проверяйте постоянно, в каком положении голова. Выспитесь потом. Поставьте кроватку, в которой спит ребенок так, чтобы он сам поворачивал голову в необходимое положение и чтобы видел вас. А если голова будет скатываться, то будет видеть стену. Ребенок будет стремиться смотреть на вас и будет стараться поворачивать голову. Для удобства нужно, чтобы что-то голову удерживало, ведь трудно ребенку все время мышцы шеи напрягать
Я видела подобную ситуацию. Благодаря постоянному контролю матери у ребенка до трех лет частично выровнялась голова, а теперь ребенку 7 лет и вообще не заметно..
Анна Александрова Мастер (2383) 14 лет назад
Продолжайте подкладывать подушечку, походите на массаж! Нам сейчас 9 месяцев-череп-выравнился, это с возрастом проходит, череп вообще растет неровно до года!! ! У нас был шейный подвывих, хирург не заметил, а неврапотолог заметил, сделали снимок!
Источник: Растите большими и здоровенькими! ;-)
личный кабинет удалён Просветленный (39673) 14 лет назад
у меня сынок тоже родился с деформированным черепом, даже одна сторона лба заметно выпирала.. думаю деформация происходила в утробе.. выравнялась к годам 4..что ж ему ломать что ли череп? теперь ему 19 и идеальный череп.. не переживайте, для успокоения покажитесь специалисту..
Виталина Бондаренко Мастер (1398) 14 лет назад
Привет. Смотри. Мой сынишка всегда отворачивался к стенке. Для того чтобы он ложил головку как мне надо, я его ложила головой то в 1 сторону то в другую. К стенке отвернулся, а сторона головки то поменялась. Черепушка на славу получилась. Удачи
светлана юмшанова Знаток (292) 14 лет назад
Мы вообще дочурке валик из пеленки вокруг головки скатывали, нам массажист советовала и так спали около месяца, очень помогло, а теперь на подушечке спим. Все будет ОК не переживайте.
nataboik nataboikМастер (2005) 14 лет назад
спасибо за совет,только для этого сейчас есть специальные подушечки,осталось только пойти и купить...думаю поможет..