Почему немцы с удовольствием целыми дивизиями сдавались американцам и дрались до последнего с русскими?

Воин Смелый Просветленный (41382), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Марихуанна Гуру (4110) 14 лет назад
Массовая "сдача" немецких частей в плен началась после прорыва "западного вала" и образования достаточно широкого коридора на юге Германии ------после 15 апреля 1945г. , когда стало ясно что Германия проиграла войну. До этого ничего подобного не было. Гимлер и Герринг предали своего фюрера и "капитулировали" еще 21 апреля, приказав своим частям сдаваться в плен союзникам. Еще ранее Гитлер приказал сорвать нашивки всем бойцам 6 ТА СС Дитриха -- за провал контрнаступательной операции в р-не озера Балатон. Эта элитная танковая армия более не принимала участия в сражениях, по приказу Гимлера передислоцировалась в Баварию, где одной из первых сдалась союзникам. Согласно договоренности между представителями Гимлера и Даллесса, репрессий в отношении офицеров и рядового состава элитных частей СС не должно было быть (хотя самого Дитриха репресировали впоследствии в самой Германии за уничтожение около 600 французких партизан) . Когда Вермахту стало известно о том что элитные части СС сдались союзникам, началась деморализация и поголовная сдача в плен уже армейских частей. . Наши же поблажки "эсэсам" не обещали, что потом и продемострировали в отношении группы армии "Север" ( Курляндской группировки) , в состав которой входила "Полицейская дивизия СС". 10 лет лагерей. Вывод "элиты", в зону подконтрольную союзникам был настолько важен ( для самой элиты СС и для союзников) , что ради отхода немецких частей в Берлине, вождю "Гитлерюгенд" Аксману пришлось отпраить на смерть тысячу юнцов, прикрывавших отход на мосту.. . забыла название.. . Короче, по всем раскладам, немцам ничего хорошего в советском плену не светило, поэтому стремились сдаться англ--американским войскам.
Остальные ответы
Полярный медведь Искусственный Интеллект (134571) 14 лет назад
Знали гады что после того что они на нашей территории нашакалили пощады им не будет !!!
Sotnik Просветленный (23443) 14 лет назад
СССР не участвовал в международных соглашениях о военнопленных. Немцы это знали. Понимали, что в СССР будет как минимум не сладко. Вот и старались сдаться американцам.
ГэлеонПрофи (665) 4 года назад
Ну верно. Только Женевская конвенция ничего не давала по сути. Польша ее подписала, например, но с поляками обошлись также как и с русскими
Rus Partizan Мастер (2431) 14 лет назад
Откуда такие сведения?
Вон они как под Арденами их даванули - аж русских о помощи просить пришлось.
Про издевательства американцев над пленными и местным населением - вообще легенды ходят.
ГэлеонПрофи (665) 4 года назад
все эти издевательства были ПОТОМ. Тогда об этом еще никто не догадывался. На самом деле всему виной была пропаганда. Русских называли "азиатскими варварами", а союзники были "своими", западными. Англичан немцы считали арийцами и положение пленного англичанина или американца было гораздо лучше чем пленного русского. Даже пленного английского или американского солдата-еврея не трогали.
Потому и сдавались союзникам, понимая что там "свои" и они наверное отнесутся к ним "цивилизованно"
Станислава Искусственный Интеллект (262067) 14 лет назад
Потому что знали какая расплата их ждет за миллионы убитых и замученных советских людей А американцев они и вообще не сильно притесняли даже в концлагерях
Kritik Grelkin Мастер (1600) 14 лет назад
Американцы им были близки по духу - чего с ними так уж активно воевать?

Проще сдаться, они ведь не совсем враги, а практически СВОИ.
Veles Мастер (1443) 14 лет назад
на территории США НЕМЦЫ НЕ ЗВЕРСТВОВАЛИ
Марк Екимов Искусственный Интеллект (159317) 14 лет назад
Некогда им было на западе в дерьме рыться - припомнили Мессинга, что придёт им пи$Dец с Востока! :)
старый телевизор Мыслитель (8999) 14 лет назад
Вы очень ошибаетесь повторяя послевоенный советский пропагандистский штамп. Этой легендой американцы ставились на одну доску с фашистами, дескать фашисты своим сдаются без боя и с радостью. Это полнейшее враньё! Американцы брали немцев в плен в результате тяжелейших боёв. И погибших в этих боях было не мало, но советских воинов гибло в десятки раз больше не потому, что немцы активнее сопротивлялись, а потому, что тупоголовые красные командиры брали пример с "маршала победы" Жукова, бросавшего миллионы бойцов в лобовую атаку на пулемёты со словами: -" Русская баба мне ещё солдат нарожает! ". Американские же командиры дорожили каждым бойцом, вот и воевали не числом а умением!
Денис ДегтяревУченик (132) 4 года назад
тупой бред необразованного дебила . Ты книги умные почитай . Про то что амеры дорожили солдатами этой хуеты я давно не слыхал. Про Перл Харбор слыхал? А их предупредила Автстралийская разведка что идет группа японских кораблей
Han Искусственный Интеллект (191504) 14 лет назад
Посмотрел ответы и показалось, что все ответы ошибочные.

Во первых факт состоит в том, что немцы американцам и англичанам сдавались все же охотнее, чем русским. Многие дивизии провывались на запад, что бы сдаться там.

Во вторых я не думаю, что причина состоит в том, что боялись мести за свои зверства. Как показала практика русские обращались с пленными намного лучше, чем немцы с русскими пленными.

Думаю причина состоит в том, что ментально немцы все же ближе к англичанам и американцам. Да и немецкая пропаганда постоянно твердила что именно русские варвары. Поэтому и сложилось в войсках такое мнение, что если сдаться, то американцам
ПТО ООО УСИС Профи (502) 7 лет назад
Не помню где. Прочитал высказывание одного немецкого офицера: Если вспомнить что мы творили в России - русские имеют полное право стереть немецкую нацию с лица Земли"
Родион Болотников Знаток (463) 4 года назад
Кнш сдавались когда америкосы высадились в нормандии их вся дивизия немцев гнали бухие и чуть ли в океан обратно не сбросили, если брать случаи когда офицеры приказывают сдаваться как это было в Ленинграде когда уже Ленинград освобождали и немцев взяли в кольцо фельдмаршал Паульс (может ошибаюсь я забыл его имя и фамилию) приказал своим солдатам сдаться потому что он знал что если они не сдадутся погибнет много солдат он не стал губить своих солдат и отдал приказ сдаться. Немцы и русские самый воинственный народ в мире и чтоб русский или немецкий солдат в разгаре битвы бежал и кричал я сдаюсь такое врятли когда случилось бы, только вот русские всех пиздят а немцы так и получают пиздюлей:) xD