Объясните в крации (своим языком) что собой представляет теорема Штейнера и как она используется

Капитан Йохохо Знаток (494), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Константин Гуру (4677) 14 лет назад
теорема Штейнера позволяет вычислить момент инерции тела относительно оси, параллельной той, относительно которой момент инерции уже известен.
Остальные ответы
петр федорук Гуру (4695) 14 лет назад
Существуют формулы для вычисления моментов инерции тел различных распространенных форм (цилиндров, сфер, дисков, стержней и пр. ) на практике приходится сталкиватся с более сложными формами, момент инерции которых необходимо вычислить, условно разбив это тело на множество более простых "стандартных" и вычислив момент инерции каждого, с помощью теоремы Штейнера можем получить общий момент инерции всего тела относительно выбранной оси приведения
Трудное детство Оракул (70206) 14 лет назад
в динамике вращательного движения роль массы играет момент инерции относительно оси, который не всегда легко найти. наиболее просто находится момент инерции Jc относительно оси проходящей через центр масс. если нам требуется знать момент инерции Ja относительно другой оси, но параллельной той что проходит через центр масс, то это легко сделать при помощи теоремы Штейнера. Ja=Jc+md, где - масса тела, а d растояние между осями.
Источник: опыт
Terminator-5 Просветленный (40807) 14 лет назад
Короче, чувачок, если обьяснять в крации, то теорема Штайнера звучит так: "Один за всех и все за одного" Вьезжаешь? Короче, тупо, момент инерции каждого равен общему моменту инерции. Для этого не обязательно читать учебники физики. Ведь Гюйгенс со Штайнером это наверняка позаимствовали у Дюма-отца, когда прочитали его бессмертную книгу про мушкетеров . Помните: "Пускай скрипит потертое седло и ветер бередит былую рану... "