Из-за длительного вегетационного периода размножать санберри лучше рассадным способом.
Агротехника - общая, сходна с помидорами. Семена замачивают в растворе марганцовки на 15-20 мин. , потом промывают в проточной воде. После этого заворачивают во влажную марлю или тряпочку на 3-4 дня, чтобы они проклюнулись. Семена тугопрорастающие. Поэтому нужно им помочь. Обрезают часть семечка в том месте, где оно должно наклюнуться. Очень осторожно, самый краешек, чтобы не задеть росточек. Проклюнувшиеся семена высеваем в стаканчик с почвенной смесью.
Высаживать рассаду нужно рядовым способом, ширина между рядами 60-70 см. Пасынковать растение не нужно. Чтобы придать устойчивость, его можно за период вегетации 1-2 раза окучить. Посев санберри можно уплотнить салатом, луком на перо, которые убирают, когда растения подрастут. На первой стадии развития кустики могут повреждаться крестоцветной блошкой, поэтому сажать нужно подальше от культур семейства капустных.
Уход обычный: рыхления, прополки, поливы. Один-два раза можно подкормить коровяком.
Внешне санберри напоминает маленькое деревце высотой 1-1,2 м, буквально усыпанное блестящими черными, "антрацитовыми" ягодами размером с вишню. Сочные ягоды, собранные в гроздья по 10-15 штук, по вкусу напоминают черный паслен. Растет санберри на любой почве, не требуя особой обработки земли, удобрений и обильного полива. "Такая жизнестойкость, - отмечал Бербанк, - характерна для гибридных растений". Растение многолетнее, но выращивают его каждый год из семян как однолетнюю культуру. Рассаду в открытый грунт пересаживают одновременно с помидорами. Размещают ее на солнечной стороне, на расстоянии 30-40 см друг от друга и 50-60 см между рядами. Пасынковать растения необязательно, ягоды образуются и на пасынках, но они бывают более мелкими. До середины августа, чтобы ягоды успели созреть, верхушки растений прищипывают.
Созревают ягоды не одновременно: с конца июля до середины августа. Вначале они зеленые, позже становятся черными, но это вовсе не означает, что ягоды созрели. Спелость их обычно определяют на ощупь: они должны быть мягкими. Бывает, что ягоды не успевают созреть на растении и "доходят" уже в комнате, как помидоры. Ведь санберри и помидоры родственники, относятся к одному и тому же семейству пасленовых. Биологическая спелость плодов наступает довольно поздно. Хотя на вид они кажутся зрелыми, нужно дождаться полного их созревания.
Солнечная ягода - неприхотливое, устойчивое к вредителям и болезням растение, хорошо переносит и небольшие заморозки. Эту ягоду давно оценили жители северных областей: ее часто используют как начинку для пирогов. В свежем виде плоды не особо вкусные. Но они превосходны в пирогах, цукатах, варенье.