откуда взялась традиция встречать подводников пришедших из похода жаренным поросенком?

Владимир Ткаченко Ученик (225), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ИринаПриморочка Искусственный Интеллект (221655) 14 лет назад
Байка № 1 "Про поросенка": Некая лодка, проводя учебные стрельбы, запустила ракету. Ракета пошла мимо курса и угодила в прибрежный сарай, убив и основательно поджарив поросенка. Хозяин сарая притащил мертвую свинку к причалу, дабы показать подводникам, что они натворили. С тех пор пошла традиция встречать подводников жареным поросенком.
Байка № 2. По традиции Северного флота победителям-подводникам обязательно полагался поросенок для застолья; две победы - два поросенка; три - так три поросенка!) .

Среди многочисленных традиций, которые существуют на флоте, традиция встречать корабли жареным поросенком имеет свои не столь давние, но корни. Произошло это в Полярном, в 42-м году, и вот грузится одна из подводных лодок в море, идет в ответственный район, командир лодки капитан II ранга Уткин обнаруживает, что недогрузили хлеба, ему докладывает помощник. В это время на причале оказывается гордый, слегка такой полноватый командир базы капитан III ранга Моденко, к которому подлетает командир, хватает его за грудки и говорит: "Вася, ну как же так, ну елки-моталки, уходим в море, не моемся, не бреемся, топим корабли, под минами, под самолетами, а ты не можешь организовать как следует поесть. Давай так договоримся: если я вернусь с победой, с тебя жареный поросенок". Моденко пожал плечами, говорит: "Ну, попробуй". И действительно Уткин вернулся с победой и ничего не пришлось другого делать, как приготовить роскошного большого поросенка при встрече. И этот поросенок, никто уже не помнит, как он выглядел, но он положил начало замечательной традиции. И потом уже подводники, которые уходили в море, приходили в подсобное хозяйство - это мне рассказывали ветераны легендарной краснознаменной К-21 - с баночкой "Кузбасс-лака" и выбирая самую жирную свинью прямо кисточкой у нее на борту писали "К-21", это уже наша свинья, забита. И вот эти свиньи появлялись на столах в Доме офицеров, где традиционно после победы встречались подводники и за рюмочкой положенных победных 100 грамм съедали этого замечательного поросенка. И сегодня, когда лодки возвращаются в базу, мы тоже видим продолжение этих традиций. И когда, шел репортаж, и фотографии мы видели, наш уважаемый президент побывал у подводников-североморцев, его тоже встретили замечательным, роскошным жареным поросенком. Замечательная, вкусная традиция флота. Пусть она живет.
Источник: интернет
Остальные ответы
Егор Егоров Мудрец (15250) 14 лет назад
Традиция преподносить жаренного поросенка экипажу подводной лодки, вернувшегося из похода с ПОБЕДОЙ, возникла во времена ВОВ.

P.S Когда лодка приходила из похода, ее встречали с жаренными поросятами – по количеству одержанных в походе побед. Подводники так и говорили: “Подложили немцам свинью”.

Баек нет жуву у моря/ Легендарная лодка С-56 - больше всего подложила свиней во время ВОВ
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 14 лет назад
Думаю - это просто. Коробка похоже на поросенка! Сам про это сказать не могу так как лишь раз был на ПЛ в порту - это Хичкок для меня! А референции к ребятам, кто ходил -

-"Гусь - скверная птица. Одному съесть - стыдно, а двоим - мало! " =) Поросенок - это традиция, символ. К котловому довольствию имеет довольно опосредованное отношение. Начпрод бербазы требовал, чтобы поросенок "числился" за пл, а ПК пл всеми силами от этого отказывался. =) =)

-Поросёнок всем доставался из экипажа Я полагаю, виновнику неудачной стрельбы вручали морковку из попки =)

-"Каждый год 30 января в Музее Мирового океана собираются моряки-подводники. На столе обязателен жареный поросенок (после каждой победы на базе подлодки встречают именно так) . Вспоминают Александра Ивановича, его боевую службу. "

Источник: http://www.navy.ru/ от берегового юнги и PigBoats.COM©