Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Энтропия - это

Николай Греченко Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Znak 2008 Профи (972) 14 лет назад
Бывают семьи где жёсткий порядок - взял вещь, положи на место.
Если же ему не следовать, а взял вещь - попользовался, перестала быть нужной тут же и бросил, то потихоньку комната придёт в состояние энтропии.
Толком что такое энтропия Вселенной, объяснить никто не может, но эта величина которая во Вселенной постоянно растёт.
Остальные ответы
Антон Держаков Гуру (2755) 14 лет назад
ЭнтропиL9;я (от греч. O52;_7;`4;`1;_9;`0;^3;^5; — поворот, превращение) — понятие, впервые введённое Клаузиусом в термодинамике в 1865 году для определения меры необратимого рассеивания энергии, меры отклонения реального процесса от идеального. Определённая как сумма приведённых теплот, она является функцией состояния и остаётся постоянной при обратимых процессах, тогда как в необратимых — её изменение всегда положительно.
Natali Оракул (84102) 14 лет назад
Энтропия - это величина позволяющая установить в каком направлении "естественно" потечет процесс или реакция. В системе без внешних воздействий энтропия может только возрастать.

Самый простой пример как работает энтропия - это что произойдет с двумя стаканами воды помещенными в термос, один из которых с горячей водой, а другой - с холодной. По истечении времени температура в них выравняется в результате теплообмена. Причем, теплообмен произойдет "сам по себе". Энтропия возрастет, так как, чтобы обратно привести оба стакана в состояние с разными температурами вам придется подвергнуть их внешнему воздействию. Сам по себе один из них не подогреется, а другой не охладится.

Другой пример - как легко нарушить порядок уложенных в ряд металлических шариков, а как трудно его восстановить.
Юлия Лукашенко Просветленный (38822) 14 лет назад
В бытовом плане - степень беспорядка. Всегда стремится к нарастанию. А по-научному Вам уже дали ответ или спросите у Яндекса.
Alexei Профи (558) 7 лет назад
Энтропия это свойство состояния изолированной (или принимаемой за таковую) физической системы, характеризуемое количеством самопроизвольного изменения, на которое она способна.

Пример энтропии

В качестве традиционного примера обычно приводят чашку кофе. Исключено, что кофе разогреется сам собой или самопроизвольно отделится от растворенного в нем сахара (он может лишь остыть и остаться сладким). Согласно второму принципу термодинамики, в закрытой системе энтропия может лишь увеличиваться, из чего следует, что ее беспорядочность будет стремиться к максимуму.

Источник: http://www.phildic.ru/entropiya/