чем вреден НАФТИЗИН?

Андрей Мастер (1308), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ольга Корнышева Мудрец (17520) 14 лет назад
Сосудосуживающие препараты опасны привыканием к ним. Они повреждают слизистую, происходит разбухание, отек постоянный в носу. Сосуды становятся слабые. Ни слизистая ни сосуды в носу не выполняют свою функцию, что приводит к хроническим проблемам с дыханием, частым воспалениям носа. Сосудистые влияния не ограничиваются только полостью носа. Может повышаться артериальное давление.
Источник: работаю в лор
Остальные ответы
Harmful Person Гуру (3466) 14 лет назад
через 2 недели вызывает привыкание, позже хронический отёк носа, потом из за этого внутречерепное давление будет зашкаливать, т. к без нафтизина уже не сможете, у меня подруга на нём 10 лет сидит....
Михаил Морозов Искусственный Интеллект (164527) 14 лет назад
Продолжительное применение вызывает ломкость сосудов носа.
Оксана Мыслитель (6925) 14 лет назад
«Наиболее вредные капли – это нафтизин, или нафазолин» , рассказывает заведующий кафедрой болезней уха, горла и носа Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова Андрей Лопатин. «Если человек принимает этот препарат больше семи дней, то развивается так называемая нафтизиновая зависимость» .

«Нафтизин – очень старое средство от насморка, что объясняет его несовершенство. Первые случаи нафтизиновой зависимости были описаны еще в годы II мировой войны. Препарат вызывает наиболее сильное сокращение сосудов в полости носа, но как только его действие заканчивается, сосуды расширяются с новой силой» .
За помощью к профессору Лопатину приходят пациенты, которые применяют нафтизин беспрерывно в течение месяцев и даже лет. Некоторые из них уже не могут обходиться без очередной дозы лекарства. У этих людей постоянно заложен нос, без нафтизина они задыхаются, не могут полноценно спать, мучаются головными болями. Если спрея нет под рукой, человека охватывает паника, он не может думать ни о чем другом.

«Если капли используются бесконтрольно на протяжении долгого времени, сосуды в носу расширяются и образуют в слизистой так называемые кавернозные тела, наполненные кровью. В результате, слизистая носа набухает и заложенность уже не проходит. В этом случае мы имеем дело с хроническим насморком, который вызван именно приемом нафтизина» , говорит доктор Лопатин.

Как справиться с последствиями длительного применения нафтизина?

Хронический ринит нужно лечить! В первую очередь, необходимо проконсультироваться со специалистом. Поставив диагноз, врач сможет подобрать наилучший способ лечения хронического ринита.

Совершенно определенно вам придется прекратить бесконтрольное применение капель и спреев, содержащих нафтизин (галазолин, санорин, назол) . В первые дни справиться с насморком и сопутствующими симптомами будет очень тяжело. Но затем слизистая носовой полости начнет восстанавливаться, и вы почувствуете долгожданное и долговременное облегчение.

Если постоянное применение нафтизина привело к разрастанию слизистой оболочки и носовое дыхание физически затруднено, может потребоваться операция по удалению пористых кавернозных тел. Операция практически бескровна и проводится под легкой местной анестезией. Не повреждая слизистую оболочку, врач вводит радиоволновой зонд в носовую раковину, и под влиянием радиоволн губчатая сосудистая ткань рубцуется. Носовое дыхание полностью восстанавливается практически сразу (подробности – в видеосюжете) .

Важно запомнить следующее:

•Нафтизин не лечит насморк. Это – средство, чтобы вы легче пережили острый период ринита. Суживая сосуды слизистой оболочки носа, нафтизин временно снимает отек, но не устраняет причины насморка. Необходимо лечить причину болезни, а не бороться с ее симптомами.
•При длительном применении нафтизина постепенно формируется зависимость. Время действия дозы все время уменьшается, а сама доза, дающая облегчение, неумолимо растет. Избегайте зависимости от лекарственных средств!
•Постоянное медикаментозное воздействие на слизистую оболочку носа приводит к серьезным последствиям: слабеет обоняние, угнетается защитная функция слизистой, появляется сухость в полости носа, образуются корки. Вместе с угнетением кровообращения слизистой носа угнетается кровообращение головного мозга; появляются головные боли, снижается работоспособность, возникают вялость, раздражительность и другие неприятные симптомы.
япона мама Искусственный Интеллект (166129) 14 лет назад
Вызывает атонию сосудов, т. е. они теряют свою элластичность и способность сужаться и расширяться, за счет этого спустя пару недель наступит привыкание и это еще не самое страшное. Самое страшное когда через н-ное время и капли перестают "брать" и тогда приходится только делать операцию, выскабливать всю слизистую. Операция как минимум пренеприятнейшая. Поэтому когда насморк, кроме сосудосуживающих параллельно нужно пользоваться лечебными каплями. Ведь альфаандромиметики - всякие там нафтизины, галазолины, фармазолины (кстати он намного лучше вашего нафтизина, мягче и не так сушит носоглотку) санорины, они насморк НЕ лечат, а просто убирают симптом, а лечащие лекарства это на травяной основе - типа Пиносола. Есть оличныйе украиснкие препараты "Каметон" и "Камфомен" спреи для носа, как раз лечащие, не дорогие и очень удобные в применении, особенно я люблю "Камфомен" туда в состав входит фурацилин, отлично убивает микробы. Удачи, не болейте.
***bellezza*** Мастер (1352) 14 лет назад
привыкание, и не только Нафтизин вызывает привыкание - ДЛЯНОС, Санорин, ..все практически. сосуды уже не способны сужаться без сосудосужающих препаратов, отсюда привыкание.