Что означает слово супервизор

Анна Иванова Ученик (96), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Мария Гуру (2596) 14 лет назад
Супервизор - программа, управляющая процессом, памятью и работой оборудования операционной системы.
Alex Мастер (1205) 14 лет назад

Супервизоры — диспетчеры микропроцессоров
Maxim

Супервизоры

Журнал «Электронные компоненты» №4 2002 г.
Анатолий Шитиков

При проектировании микропроцессорных систем возникает масса проблем с подачей питания. Неправильная последовательность включения/выключения на определенных выводах, очень быстрый подъем или снижение напряжения, слишком медленная стабилизация и так далее, требуют решения для нормального функционирования системы. Импульсные помехи от внешних компонентов вызывают выход из допуска питающего напряжения и системные батареи начинают «проваливаться» . Проектировщики системы стараются минимизировать вредные факторы в пределах возможностей стоимости, габаритов, веса, но всегда есть потребность в благополучной работе изделия особенно тогда, когда качество питания не отвечает требованиям стандарта. Необходимо, чтобы был правильный запуск микропроцессорной системы, чтобы выход за допуск питания фиксировался и по сигналам сбоя питания можно было бы предпринимать действия, направленные на минимизацию сбоя всей системы.

Современная схема микропроцессорного супервизора (диспетчера) является дешевым и эффективным методом для контроля и автоматического поддержания работы операционной системы без сбоев. Эти приборы потребляют малую мощность, имеют низкую цену при широком диапазоне встроенных функций и размещаются в небольших корпусах.