чем можно объяснить, что некоторые эукариотичные клетки не имеют ядра? Какие это клетки?

Лэрка Ученик (239), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
dada haha Ученик (127) 14 лет назад
У всех позвоночных, кроме млекопитающих, клетка эритроцита имеет ядро. У млекопитающих зрелые эритроциты ядер не имеют - они редуцируются в процессе развития. Двояковогнутая форма эритроцита и отсутствие ядра способствуют переносу газов, так как увеличенная поверхность клетки быстрее поглощает кислород, а отсутствие ядра позволяет использовать для транспортировки кислорода и углекислого газа весь объем клетки.
The Nameless Знаток (298) 14 лет назад
Отсутствие ядер у некоторых эукариотических клеток обусловленно их узкой специализацией (например у клеток растений в некоторых проводящих тканях) , они (клетки) образуются за счёт клеток предшественников, которые как правило имеют ядро. Сами же клетки не имеющие ядра делиться не могут.