как через данною точку окружности провести касательную к этой окружости?

Макс Лысенков Ученик (147), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
cHin-cHillo Гений (85962) 14 лет назад
вариантов много. Можно линейкой.
а можно аналитически: находишь уравнение радиуса (прямой, проходящей через центр окружности и данную точку) . После этого находишь коэффициент К перпендикулярной ей прямой (т. е. касательная должна быть перпендикулярна) , подставляешь туда данную точку, находишь уравнение касательной. всё
Дмитрий Знаток (423) 14 лет назад
проводишь радиус к этой точке, а потом строишь перпендикуляр к радиусу и получаешь касательную
Константин Чекмарёв Искусственный Интеллект (141210) 14 лет назад
Касательная определяется,
как линия перпендикулярная к радиусу окружности,
проведённому в точку касания.
Проводим радиус от нужной точки
и строим линию через эту точку,
перпендикулярную к радиусу.
Источник: геометрия