Почему нельзя найти производную от модуля?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Представьте график y=|x|. Производная от функции в точке показывает угловой коэффициент касательной. А касательную в точке x=0 провести нельзя (точнее их там бесконечное множество) . В других же точках производную можно найти и она равна +-1. В общем виде производная |x| равна sgn(x), а она терпит разрыв 1-го рода в точке x=0 (Функция_sgn(x))
Производную от модуля найти можно, просто будут попадаться точки, в которых её найти не удастся (разрывы производной) . Например, для функции y = |x| такой точкой будет х=0: в этой точке у функции излом. А вот y=|x³| уже дифференцируема на всей числовой оси.