синдром зудека лечение

Инна Серегина Ученик (235), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Искусственный Интеллект (102618) 15 лет назад
Более длительная блокада, чем при помощи местных анестетиков, достигается внутривенным введением 15 мг гуанетидина с 30 мл прилокаина . Ficat и соавт. продемонстрировали высокую эффективность внутривенного введения резерпина. Лечение проводилось по следующей методике: в положении больного на спине в вену здоровой конечности вводили 5% -ный раствор глюкозы, на основание больной конечности накладывали пневматические жгуты и внутривенно вводили 20 мл 1%-ного раствора лидокаина с 1 мг резерпина. После достижения анестезии производили пассивные движения в суставах. Длительность процедуры составляла 45 минут. Отличные и хорошие результаты авторам получить у 39 из 43 больных.
Viktoria Гуру (3949) 15 лет назад
Болезнь Зудека — болевой синдром, возникающий после травмы конечностей, сопровождающийся длительными вазомоторными, трофическими нарушениями и остеопорозом. Относится к нейрорефлекторным альгодистрофиям.

Лечение обычно консервативное. В начальной стадии проводят медикаментозную терапию (аналгезирующие и сосудорасширяющие препараты, миорелаксанты, витамины группы В, анаболические гормоны и др.) , которую сочетают с гипербарической оксигенацией, иглоукалыванием (см. Рефлексотерапия) , лазерной терапией и др. С целью нормализации обмена кальция назначают кальцитрин. При отсутствии эффекта иногда проводят новокаиновые блокады или симпатэктомию (см. Функциональная нейрохирургия) . После уменьшения интенсивности болевого синдрома назначают физиотерапию, ЛФК, массаж. Следует избегать применения интенсивных тепловых процедур и грубых насильственных манипуляций, например редрессаций, т. к. это вызывает обострение патологического процесса. Прогноз в отношении функции не всегда благоприятный.
http://distreat.ru/index.php?newsid=615