просьба о возложении госпошлины на ответчика пишется в самом исковом заявлении или в ходатайстве??

лиля александровна Ученик (87), закрыт 13 лет назад
Исковое заявление о признании права собственности. Хочу возложить уплату госпошлины на ответчика, как это сформулировать и где?? есть у кого-то шаблон. вышлите плиз
Лучший ответ
Ольга Ученик (175) 14 лет назад
исковые заявления разные есть- право собственности на жилое помещение, право собственности в связи с принятием наследства и т. д. , а по-поводу гос. пошлины - пишется прямо в исковом заявлении:
прошу:
1. признать право собственности и т. д.
2.взыскать с ответчика в пользу истца денежную сумму в размере ...в качестве компенсации судебных расходов (гос. пошлина).
Источник: образец
Остальные ответы
Елена Бородкина Мастер (2100) 14 лет назад
исковое заявление о признании права собственности на квартиру.. .
описываете всю суть иска.
Прошу:
1.Признать за мной право собственности на квартиру... .
2.Прошу взыскать с ответчика уплату госпошлины в сумме.. .
(возложить через суд оплату госпошлины на ответчика у вас не получится, т. к. в суд исковое заявление подается с оплаченной госпошлиной! Вы можете только ее взыскать)
Val Kost Мастер (1626) 14 лет назад
Прошу суд:
Взыскать с ответчика ФИО в пользу истца ФИО сумму госпошлины в размере _____ руб. уплаченной истцом при подаче искового заявления.

Либо уже в процессе судебного заседания можете заявить указанное ходатайство.
Maria Мыслитель (7648) 14 лет назад
в иске указываете как одно из требований
Татьяна Зайцева Мыслитель (6477) 14 лет назад
оспошлину должны оплатить Вы при подаче иска, а в исковом заявлении вторым пунктом просить суд о взыскании с ответчика судебных расходов в той сумме, в которой Вами будет оплачена госпошлина.
Пользователь удален Ученик (112) 14 лет назад
не забудьте приложить уплаченную вами госпошлину к иску.
a.b.s.company Ученик (199) 5 лет назад
я подаю ходатайство об отсрочке по уважительным причинам
На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 90 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации, ст. ст. 64, 333.41 Налогового
кодекса Российской Федерации
ПРОШУ:

отсрочить (рассрочить) уплату государственной пошлины на период ____

а дальше суд сам возложит на ответчика взыскание госпошлины