после апендиктомии- склоность к запору, что посоветуете?

костя власов Оракул (52454), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525053) 13 лет назад
Если Ваш лечащий врач не оговорил особые сроки соблюдения диеты, то можно ориентироваться на следующие общие рекомендации. Считается, что при нормальном неосложненном течении послеоперационного периода после проведения аппендэктомии щадящую диету (каши, супы, вареное мясо и рыбу, вареные овощи, молочнокислые продукты, исключение острых, копченых и соленых продуктов, газированных напитков) необходимо соблюдать в течение 2-3 недель, после чего можно переходить на питание, обычное в вашей семье. Не будет лишним еще на какое-то время уменьшить прием продуктов, способствующих метеоризму (повышенному газообразованию) : черного хлеба, бобовых (арахис к ним и относится) , цельного молока, капусты, шпината, щавеля, сладких сортов яблок, малины, крыжовника, винограда, изюма, фиников, кваса, пива, молодого вина. Ну, и, естественно, рекомендуется не переедать.

костя власовОракул (52454) 13 лет назад
спасибо
Остальные ответы
Танчик* Гуру (3355) 13 лет назад
Добавь в рацион клетчатку - яблоки, овсянка, свекла, гречка...
Татьяна юзвюк Гуру (4856) 13 лет назад
Вода 30 мл на 1 кг. веса. Каждый день. Клетчатка. Моменьше мучного особенно белого хлеба.