Помогите с обществознанием... За правильные ответы 100 баллов.

Генадий Путин Ученик (53), закрыт 14 лет назад
Пожалуйста помогите с обществознанием. За ответы дам 100 баллов.
1) Ваня очень хотел поучаствовать в выборах Президента РФ, о в день выборов он будет находиться в поезде. Как он сможет проголосовать?
2) При приёме на работу Василий заключил трудовой договор на год, обговорив заработную плату в 15 тысяч рублей. Через 2 месяца минимальная оплата труда в стране поднялась до 6 тысяч рублей. Сможет ли Василий добиться повышения заработной платы от своего руководства?
3) В сентябре Игорь купил новые зимние ботинки, но уже к первому декабря они развалились, денег на новую обувь у студента Игоря нет. Что вы можете посоветовать?
Лучший ответ
Krasin N Гуру (3455) 14 лет назад
1 заранее проголосовать
2 если в договоре было прописано что именно 15 тыс. должны платить то может потребовать
3 если он не сам их порвал то должен потребовать провести экспертизу и выплатить ему полную стоимость, или новый ботинки
Остальные ответы
Неизвестно Мыслитель (6408) 14 лет назад
3) по закону о защите прав потребителей гарантийный срок на обувь определяется ее сезонностью, то есть раз ботинки зимние, то гарантийный срок распространяется на всю зиму. Можно сдать обратно.
Kirill Vavilov Профи (803) 14 лет назад
а тут вопросы с подвохом?) ) так ну в 1 Ваня хотел поучаствовать в выборах а не проголосовать! во 2 думаю нет! а в 3 пусть Игорь пойдет работать!!))))))
Arius Ученик (137) 14 лет назад
1) Ваня очень хотел поучаствовать в выборах Президента РФ, о в день выборов он будет находиться в поезде. Как он сможет проголосовать?

Лица до 18 лет, не допускаются к голосованию.

2) При приёме на работу Василий заключил трудовой договор на год, обговорив заработную плату в 15 тысяч рублей. Через 2 месяца минимальная оплата труда в стране поднялась до 6 тысяч рублей. Сможет ли Василий добиться повышения заработной платы от своего руководства?

Нет, так как предприниматели обеспечивают "Василию" его мин. оплату труда. ( у него заработная плата 15 тыс, а минимум - 6 тыс. Зачем тут добиваться повышения? )

А второй вариант - обговорили. Не договор, а обговорили! Он может потребовать зафиксировать свою зарплату, или минимальную оплату труда.
3) В сентябре Игорь купил новые зимние ботинки, но уже к первому декабря они развалились, денег на новую обувь у студента Игоря нет. Что вы можете посоветовать?

Покупатель имеет право обменять товар или забрать деньги, если гарантийный срок товара не закончился.
Если покупателю будет отказано, в замене обуви, то он может подать иск, и ему даже помогут спец. организации (про эти организации ниже) :
Представителей различных слоев общества объединяет то, что все они являются потребителями товаров и услуг. Российское законодательство защищает права потребителей от недобросовестных производителей. С помощью объединений — обществ потребителей граждане выигрывают иски в суде.
Источник: википедия