что лучше оптический или цифровой стабилизатор изображения? в чем отличие?

Рома Жидких Ученик (184), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
cheezzphoto.ru Высший разум (172613) 14 лет назад
Лучше оптический: он механически компенсирует дрожание руки подвижным элементом (линзой в объективе или подвесом матрицы) так что вы на выходе просто получаете картинку без смаза или с меньшим смазом.

Цифровой же обрабатывает изображение, устраняя смаз. Вернее, пытаясь его устранить.
Остальные ответы
Максим Ч. Профи (976) 14 лет назад
Ессно - оптический лучше! Цифровой стабилизатор - это процессор, который обрабатывает изображение. Какой бы он не был хороший, но погрешностм все равно будут. А оптика есть оптика - никаких погрешностей!
zalex Искусственный Интеллект (265575) 14 лет назад
Погрешности одинаковы. Основное отличие в том, что в первом случае стабилизируется именно изображение, попадающее на матрицу. При этом полностью используется полезная площадь матрицы. В случае цифровой стабилизации изображение на матрицу поступает нестабилизированное, стабилизация осуществляется по результатам сравнения двух соседних кадров. При этом неизбежно теряется часть изображения с периферийной чати матрицы, т. е. часть ее площади из процесса формирования конечного изображения исключается.
Соловей Оракул (71255) 14 лет назад
а ты снимай со штатива и такой проблем не возникнет
Саша Мастер (1255) 14 лет назад
сейчас эти варианты устаканились и примерно одинаковы